ФЦМН с рабочим визитом посетила заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева

23 мая Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России посетила рабочая группа во главе с заместителем Министра промышленности и торговли РФ Екатериной Приезжевой. Главными целями визита стало ознакомление гостей с имеющимся в Центре медицинским оборудованием для реабилитации, обсуждение вопросов первоочередной потребности в медицинских изделиях и изделиях реабилитационной направленности, а также возможности постановки врачебным сообществом задач по организации производства этих изделий отечественными производителями.

Экскурсию для гостей Центра с подробным рассказом о имеющемся и требуемом медицинском и реабилитационном оборудовании, его функциональных возможностях и перспективах использования провели главный врач Центра, к.м.н. Раиса Таирова, руководитель НИЦ медицинской реабилитации ФЦМН, д.м.н., профессор Галина Иванова, заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности Константин Шевченко и руководитель проектного офиса по разработке медицинского оборудования Артём Беспалов.

Руководителем проектного офиса по разработке медицинского оборудования Артемом Беспаловым были продемонстрированы изделия, разрабатываемые совместно с государственными корпорациями и индустриальными партнерами. Специалистами Центра была дана оценка развития отечественного реабилитационного оборудования и медицинских изделий, а также обозначена потребность в их приобретении для учреждений, с акцентом на решение первостепенных задач.

Екатерине Приезжевой было продемонстрировано медицинское и реабилитационное оборудование, включая высокотехнологичное, применяемое на раннем этапе реабилитации пациентов, находящихся в реанимации: аппараты БОС с технологией Айтрекинга; уникальные функциональные электростимуляторы с БОС, применяемые при дисфагии; роботизированные подкатанные велоэргометры. Также в стационарных отделениях медицинской реабилитации были продемонстрированы технологии, применяемые в эрготерапии, роботизированные комплексы с БОС для восстановления функций верхних и нижних конечностей, технологии виртуальной реальности, стабилографии и постулографии, кинезитерапии, а также системы разгрузки веса и восстановления функций ходьбы.

В завершение визита состоялась встреча с руководством ФЦМН ФМБА России, в рамках которой обсуждались потребности в сфере реабилитации, а также взаимодействие профессионального сообщества и производителей для создания отечественных устройств с точки зрения импортозамещения и импортоопережения, с возможностью выхода на российский и зарубежные рынки для повышения качества реабилитационных услуг.