Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-МРТ)

Позитронно-эмиссионная томография — магнитно-резонансная томография (ПЭТ-МРТ) представляет собой гибридную технологию визуализации, которая включает магнитно-резонансную томографию (МРТ), морфологическую визуализацию мягких тканей и функциональную визуализацию позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

В настоящее время основными клиническими областями ПЭТ-МРТ являются онкология, кардиология, неврология и нейробиология. Технология сочетает в себе точную структурную и функциональную характеристику ткани, обеспечиваемую МРТ, с чрезвычайной чувствительностью ПЭТ-визуализации метаболизма и отслеживанием уникально помеченных типов клеток или клеточных рецепторов.

Предварительный диагноз/ анамнез: фокальная эпилепсия неуточнённой этиологии с фокальными немоторными приступами, фокальными моторными с утратой сознания и билатеральными тонико-клоническими приступами.

При МРТ убедительных данных за патологические изменения выявлено не было. При ПЭТ отмечается значимое снижение накопления радиофармпрепарата в передних отделах правой височной доли (белый круг). Важным преимуществом метода является совмещение радиоизотопного исследования с МР-нейровизуализацией, что помогло ретроспективно выявить небольшой участок утолщения коркового вещества головного мозга по вентральной поверхности правой угловой извилины входящей в область снижения накопления РФЛП.

Предварительный диагноз/ анамнез: рак предстательной железы. Состояние после радикальной простатэктомии с последующей лучевой терапией в 2012). Рецидив. Робот-ассистированная сальважная лимфаденэктомия в 2017 г. Уровень общего PSA – 1,4 нг/мл.

Слева, в ложе удаленного семенного пузырька, в структуре зоны фиброза определяется опухолевый очаг (красная стрелка) гиперфиксации радиофармпрепарата до SUVmax=4.3, соответствующий участку рестрикции диффузии воды. Совмещение данных ПЭТ и МРТ в режиме диффузии позволяет однозначно судить о природе очага.

ПЭТ-КТ
ПЭТ- МРТ
Доза облучения:
≈ 20 мЗв
≈ 5 мЗв
Время исследования:
≈ 18 мин
≈ 45 мин

Метод одновременного получения изображений значительно снижает лучевую нагрузку на объект, сокращает время и усилия для получения изображения и обеспечивает превосходное конечное изображение.

Сочетая в себе подробную анатомическую информацию, которую дает МРТ, высокую чувствительность к молекулярным процессам in vivo при ПЭТ и значительно сниженное излучение по сравнению с ПЭТ/КТ все это выводит ПЭТ/МР-сканер на новый уровень качества диагностики, что не только улучшит точность и качество диагностики, но и открывает новые возможности исследовательских проектов и клинических приложений.

ПЭТ-МРТ
ПЭТ-КТ
Одновременный сбор данных
Да (одновременный сбор)
Нет (последовательный сбор)
Доза облучения
Низкая (3-6 МЗв)
Высокая (ПЭТ-КТ с контрастированием – более 20 МЗв)
Визуализация мягких тканей, контрастность изображений
Высокая
Средняя
Визуализация головного мозга, функциональные изображения
Высокая (!!)
Низкая
Отличие жизнеспособных тканей от участков некроза после операции и лучевой терапии
Высокое (!!)
Низкое
Картирование рецидивирующего рака предстательной железы
Высокое
Низкое
Длительность исследования
Тело – от 40 до 70 минут, голова – около 30 минут
10-30 минут

Преимущества ПЭТ-МРТ-сканирования:

  • Более точная диагностика и варианты лечения: ПЭТ-МРТ-сканирование головного мозга может выявить аномальные результаты, которые ПЭТ-КТ пропускает более чем у 50% обследованных пациентов;
  • Повышенная безопасность за счет значительного снижения радиационного облучения по сравнению с ПЭТ-КТ.

Запишитесь на исследование и мы Вам перезвоним!

Цены на услуги

Код услуги
Услуга
Цена
A07.10.006.01
Позитронно-эмиссионая томогрaфия, совмещенная с магнитно-резонансной томографией головы
45000
A07.10.006
Позитронно-эмиссионая томогрaфия, совмещенная с магнитно-резонансной томографией туловища (от основания черепа до середины бедра)
64000
A07.10.006.02
Позитронно-эмиссионая томогрaфия, совмещенная с магнитно-резонансной томографией головы и туловища (до середины бедра)
69000
A07.10.006.03
Позитронно-эмиссионая томогрaфия головы, совмещенная с магнитно-резонансной томографией со статическим контрастным усилением и постконтрастным исследованием головы
52000
A07.10.006.04
Позитронно-эмиссионая томогрaфия головы и туловища (до середины бедра), совмещенная с магнитно-резонансной томографией со статическим контрастным усилением и постконтрастным исследованием головы и туловища
84000
A07.10.006.05
Позитронно-эмиссионая томогрaфия головы и туловища (до середины бедра), совмещенная с магнитно-резонансной томографией со статическим контрастным усилением и постконтрастным исследованием 1 области тела
76000
A07.10.006.06
Позитронно-эмиссионая томогрaфия туловища (до середины бедра), совмещенная с магнитно-резонансной томографией со статическим контрастным усилением и постконтрастным исследованием туловища
79000
A07.10.006.07
Позитронно-эмиссионая томогрaфия туловища (до середины бедра), совмещенная с магнитно-резонансной томографией со статическим контрастным усилением и постконтрастным исследованием 1 области тела
71000