Лекторий Нейрокампуса в ФЦМН ФМБА России. Прогностическая модель психических расстройств на основе масс-спектрометрического анализа липидов плазмы крови

18 мая в зале Гален Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, в рамках лектория Нейрокампуса, состоялось выступление Филиппа Хайтовича, молекулярного биолога, профессора Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколковского института науки и технологий. Филипп Ефимович рассказал про разработку прогностической модели детекции психических расстройств на основе масс-спектрометрического анализа липидов плазмы крови. Это исследование в настоящее время включает более 3000 человек и демонстрирует эффективность метода для выявления диагностированных пациентов и выявления недиагностированных лиц с высокими уровнем депрессивной симптоматики, но не симптоматики тревожности. Поскольку в настоящее время не существует клинически применимых биохимических тестов для определения риска наличия психических расстройств, этот метод может стать полезным инструментом, помогающим психиатрам в процессе принятия решений.
Перед лекцией Филиппа Ефимовича про Нейрокампус и тренды научно-исследовательской деятельности рассказал его директор Игорь  Бондарь.