Болезнь Альцгеймера

В настоящее время болезнь Альцгеймера является лидирующей причиной развития деменции, которая приводит к выраженному снижению познавательных функций (память, внимание и другие) и инвалидизации пациентов.

Болезнь Альцгеймера – это заболевание не только пожилого возраста. Все чаще болезнь Альцгеймера возникает у более молодых, трудоспособных людей после 45 лет.

Одной из основных специализированных медицинских организаций, занимающихся проблемой болезни Альцгеймера, является Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России. Ведущие врачи-неврологи специалисты отдела когнитивных нарушений, обладающие богатым опытом диагностики и лечения различных заболеваний с познавательными расстройствами:

  • проводят научно-исследовательскую работу с целью создания новых современных методов ранней диагностики и терапии болезни Альцгеймера;
  • ведут прием в консультативно-диагностическом отделении, проводят тестирование с оценкой познавательных функций, диагностику болезни Альцгеймера и дифференциальную диагностику с другими состояния, осуществляют индивидуальный подбор терапии с использованием самых современных терапевтических возможностей, а также оценивают наличие основных факторов риска развития болезни Альцгеймера и предлагают рекомендации по их коррекции.

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России реализуется программа «Комплексная диагностика нарушений памяти и внимания 45+».

Наши специалисты

Боголепова А.Н.

БОГОЛЕПОВА
Анна Николаевна

Руководитель отдела когнитивных нарушений, врач-невролог, д.м.н., профессор, врач высшей категории

Махнович Е.В.

МАХНОВИЧ
Екатерина Владимировна

Старший научный сотрудник, врач-невролог-специалист по нейродегенеративным заболеваниям, к.м.н.

Коваленко Е.А.

КОВАЛЕНКО
Екатерина Андреевна

Научный сотрудник отдела когнитивных нарушений, врач-невролог-специалист по нейродегенеративным заболеваниям, к.м.н.

Прейскурант услуг

Код услуги
Услуга
Цена
B01.023.001.3
Прием (осмотр, консультация) врача-невролога профессора, д.м.н., первичный
12000
Р27
Приём врача-невролога (специалиста по нейродегенеративным заболеваниям с проведением специализированного нейропсихологического обследования). Расширенный
7000
A05.23.009.3
Магнитно-резонансная томография головного мозга на томографе с индукцией магнитного поля 3 Тесла
9000
P30
Комплексная программа Память и внимание
32000
P29
Комплексная диагностика нарушений памяти и внимания 45+
45000

* Предложение не является публичной офертой.

Прием считается повторным в течение 3 месяцев после первичного.

Актуальную стоимость уточняйте по телефону +7 495-280-3550

** Расширенный приём врача-невролога включает проведение специализированного нейропсихологического обследования.

Болезнь Альцгеймера является лидирующей причиной развития деменции (60-70 % всех случаев). Деменция – это выраженное снижение познавательных функций, которое приводит к трудностям в выполнении профессиональной деятельности, решении ежедневных бытовых задач, постепенной прогрессирующей утрате навыков самообслуживания. При этом во всем мире, включая РФ, наблюдается неуклонный рост числа пациентов с деменцией, по статистическим данным опубликованным Всемирной организацией здравоохранения деменция зарегистрирована у 55 млн человек, а к 2050 году количество пациентов утроится и составит 152 млн. Все это подчеркивает медико-социальную значимость такого заболевания, как болезнь Альцгеймера в современном обществе.

Чаще всего первые симптомы болезни Альцгеймера появляются у лиц пожилого (60-74 года) и старческого возраста (75-90 лет). Однако, в ряде случаев болезнь может развиться и в возрасте 40-50 лет.

Наименование заболевания: Болезнь Альцгеймера, Альцгеймер, деменция альцгеймеровского типа, слабоумие

Клинические симптомы болезни Альцгеймера проявляются в зависимости от степени тяжести заболевания. На ранней стадии болезнь Альцгеймера может характеризоваться наличием только снижения памяти с последующим прогрессированием симптоматики и присоединением нижеперечисленных других симптомов заболевания.

Симптоматика болезни Альцгеймера

  • Когнитивные нарушения: снижение памяти (сначала на текущие, затем и на отдаленные события); нарушение временной и пространственной ориентировки (сначала в незнакомой, с прогрессированием заболевания — в знакомой местности); нарушение речи (трудности при подборе слов, забывание названий предметов), чтения, письма, счета; ухудшение мыслительной деятельности (нарушение абстрактного мышления, сложности обобщения, сравнения слов); утрата способности узнавать ранее знакомые предметы/людей/явления; нарушение праксиса (невозможность выстроить правильно последовательность действий, трудности при самостоятельном одевании, гигиенических процедурах).
  • Функциональные нарушения: нарушение профессиональной и социальной деятельности, трудности использования бытовой техники, вождения автомобиля, нарушение самообслуживания.
  • Эмоционально-аффективные нарушения: снижение критики к своему состоянию, снижение мотивации к деятельности, безразличие к происходящему, тревога, депрессия.
  • Поведенческие нарушения: склонность к подозрениям и конфликтам, агрессия, неопрятность, бесцельная двигательная активность.
  • Психотические нарушения: бред, галлюцинации.
  • Пожилой и старческий возраст
  • Наследственность (болезнь Альцгеймера у близких родственников) и генетические факторы (наличие аллеля гена АПОЕ4, наличие мутаций в генах APP, PSEN1, PSEN2)
  • Низкий уровень образования
  • Отсутствие физической нагрузки
  • Низкая интеллектуальная активность
  • Социальная изоляция
  • Вредные привычки: курение, чрезмерное употребление алкоголя
  • Травмы головы
  • Атеросклероз сосудов шеи и головы
  • Повышение артериального давления
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Сахарный диабет
  • Ожирение
  • Повышение уровня гомоцистеина в крови
  • Повышение уровня липидов в крови
  • Депрессия

Методы, направленные на поиск факторов риска развития болезни Альцгеймера и необходимые для дифференциальной диагностики с другими заболеваниями и состояниями, при которых могут возникать познавательные нарушения, в том числе полностью обратимые:

  • Лабораторные диагностические исследования (клинический анализ крови, коагулограмма, D-димер в плазме крови, общий белок, билирубин общий, глюкоза, аланин-аминотрансфераза, аспартат-аминотрансфераза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидный профиль с расчетом коэффициента атерогенности, магний, калий в сыворотке крови, натрий в сыворотке крови, С-реактивный белок, тиреотропный гормон, тироксин общий, определение концентрации гомоцистеина, определение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты, серологический скрининг крови на нейроинфекции, общий анализ мочи с микроскопией осадка);
  • Инструментальные методы диагностики (электрокардиография — ЭКГ, транскраниальное дуплексное сканирование, дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий).

Методы, направленные на подтверждение диагноза болезни Альцгеймера и проведение дифференциальной диагностики:

  • Нейровизуализационные методы исследования: компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (1,5 Тл, 3 Тл), однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ): ПЭТ-КТ и ПЭТ-МРТ;
  • Электрофизиологические методы исследования (когнитивные вызванные потенциалы Р300);
  • Специализированное нейропсихологическое обследование с использованием общепринятых нейропсихологических шкал, тестов и методик.

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России осуществляется персонализированный подход в лечении пациентов с болезнью Альцгеймера. Специалисты Центра подберут и составят индивидуальный план терапии в соответствии со степенью тяжести состояния пациента, наличием факторов риска. Индивидуальный план включает в себя как немедикаментозные, так и медикаментозные методы лечения болезни Альцгеймера.

  • Немедикаментозные методы, которые могут способствовать улучшению настроения, повышению мотивации к деятельности, замедлению прогрессирования снижения когнитивных функций, более длительному сохранению навыков самообслуживания: умеренная физическая активность, социальная активность, когнитивный тренинг, логопедические занятия, диета, коррекция образа жизни и вредных привычек, контроль факторов риска и другие.
  • Медикаментозная терапия: коррекция основных факторов риска развития и прогрессирования когнитивных нарушений; моно- или комбинированная терапии болезни Альцгеймера современными антидементными препаратами; терапия, направленная на улучшение мозгового кровообращения и замедление повреждения нейронов; дополнительные лекарственные препараты для лечения эмоционально-аффективных и поведенческих нарушений.

Ранняя диагностика болезни Альцгеймера и своевременно назначенная терапия могут замедлить прогрессирование заболевания, что позволит пациентам более длительно сохранять активность в социальной сфере, в быту, а также навыки самообслуживания. Это снизит нагрузку на родственников пациентов и будет повышать качество жизни как самих больных, так и их опекунов.

  • ЛФК
  • Физиотерапия
  • Массаж
  • Обучение бытовым навыкам и самообслуживанию (эрготерапия)
  • Медико-логопедические процедуры и логопедический массаж
  • Когнитивная реабилитация

Внесите свои данные и мы вам перезвоним!