Специалисты ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России выступили на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с инсультом

26 октября в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, приуроченная Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября. Тема пресс-конференции 2021 года – «Распознай инсульт – спаси жизнь».

Цель пресс-конференции – повысить уровень информированности населения по вопросам профилактики, диагностики и лечения инсульта и обратить внимание на необходимость максимально быстрого обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомах заболевания!

На пресс-конференции выступили врачи и научные сотрудники Центра, специализирующиеся на лечении и реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Они рассказали об актуальности проблемы инсульта, современных методах лечения и реабилитации на всех этапах ведения пациента с инсультом, а также о возможностях ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России в области оказания медицинской помощи таким пациентам.

Главный внештатный специалист невролог Департамента здравоохранения г. Москвы, Директор института цереброваскулярной патологии и инсульта ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, д.м.н. Николай Анатольевич Шамалов в своем выступлении обратил внимание на факторы риска, влияющие на развитие сосудистой патологии и зачастую приводящие к инсульту. К первой группе причин возникновения острого нарушения мозгового кровообращения относятся те факторы, наличие которых не зависит от самого человека. К ним можно отнести пол, возраст пациента, его генетическую предрасположенность к таким заболеваниям, как сахарный диабет, артериальная гипертензия. Особое внимание следует обратить на факторы, относящиеся ко второй группе, поддающиеся коррекции и обусловленные образом жизни человека: курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание и другие.

Есть простая схема распознавания симптомов инсульта МОЗГ 4.5. М – мимика нарушена. О – ослаблена рука или нога, З – затруднена речь, Г – главное успеть как можно скорее вызвать скорую помощь. Особенно важно успеть в первые 4,5 часа, когда возможно максимально эффективное лечение. Важно, что даже если один из этих признаков вдруг появился у человека, нужно заподозрить инсульт и вызвать 103.

Руководитель Научно-исследовательского центра эндоваскулярной нейрохирургии ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, к.м.н.  Кирилл Юрьевич Орлов осветил тему современных способов оперативного лечения сосудистых заболеваний, в том числе инсульта. С помощью тематического видеоролика он наглядно продемонстрировал возможности эндоваскулярных методов воздействия на сосуд, а также подробно прокомментировал методику удаления тромба. Кирилл Юрьевич подчеркнул, что все доступные на сегодняшний день методики лечения инсульты максимально эффективны только в случае своевременного обращения за медицинской помощью.

Заведующая консультативно-диагностическим отделением ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, врач-невролог, к.м.н. Мария Викторовна Рыжова в своем выступлении акцентировала внимание на том, что с инсультом все чаще стали сталкиваться трудоспособные люди 40-50 лет. Врач перечислила основные причины развития инсульта в молодом возрасте. Среди них: расслоение стенки артерии, нарушения свёртываемости крови, стабильно высокое давление у человека и другие.

Заведующий отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций центральной нервной системы, к.м.н. Борис Борисович Поляев поднял тему медицинской реабилитации и ее значения для пациентов, перенесших инсульт. Он отметил, что только комплексный подход к реабилитационным мероприятиям, включающий в себя работу междисциплинарной команды специалистов, применение новейших технологий, подбор индивидуального плана лечения, позволяет достичь максимальных результатов: восстановить утраченные функции организма и вернуть человека к привычной жизни. Борис Борисович подчеркнул, что важнейшим условием эффективности медицинской реабилитации является её непрерывность. Пациент, начиная получать медицинскую реабилитацию в стационаре, может продолжить её дома с использованием технологий дистанционного мониторинга или услуг выездной службы медицинской помощи.

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра медицинской реабилитации ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, дефектолог, логопед Ольга Данииловна Ларина раскрыла тему нарушения речи и функции глотания (дисфагии) у пациентов, перенесших инсульт. По словам специалиста, каждый второй пациент после инсульта имеет выраженное нарушение речи, проявление которого зависит от того, какое полушарие мозга поражено. С пациентом, у которого выявлены нарушения речи, должен работать логопед специального медицинского профиля, так как приемы логопедической работы, используемые в работе с детьми по коррекции и развитию речи, нельзя переносить в восстановительное обучение взрослых больных, перенёсших инсульт.

В рамках пресс-конференции эксперты ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России также ответили на вопросы журналистов и зрителей трансляции и подчеркнули, что именно раннее обращение за медицинской помощью при подозрении на инсульт позволяет минимизировать, а в некоторых случаях, полностью избежать инвалидизирующих последствий за счёт применения современных высокотехнологичных методов лечения и реабилитации пациента.