В Иваново прошла конференция нейрохирургов Центрального федерального округа

С 26 по 27 мая 2023 в Иваново прошла конференция нейрохирургов Центрального федерального округа. Мероприятие было приурочено к празднованию 95-летия основоположника эндоваскулярной нейрохирургии академика Ф.А. Сербиненко, а также 70-летию Ивановской нейрохирургии. Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России на конференции представляла врач-невролог, сотрудник НИЦ эндоваскулярной нейрохирургии, к.м.н. Анна Брусянская.

На конференции были затронуты история создания и внедрения в клиническую практику принципиально новых подходов к лечению цереброваскулярных заболеваний – малотравматичных внутрисосудистых реконструктивных вмешательств (метод разработан Ф.А. Сербиненко в 1970 году), особенности и возможности современной эндоваскулярной нейрохирургии и внедрение новых техник на практике, а также развитие и перспективы отрасли в Ивановской области.

Тема доклада Анны Брусянской касалась  тяжелой церебральной патологии – артериовенозной мальформации, ранее считавшейся крайне неблагоприятной для жизни человека. Анна Сергеевна рассказала об особенностях патологии и существующих на сегодняшний день методах по ее контролю и лечению. «Сегодня, с развитием эндоваскулярных методик, данное заболевание – не приговор. Разработаны методы лечения, способные не только улучшить качество жизни пациентов с данным диагнозом, но и полностью ее излечить», — отметила Брусянская.