Эндоскопическая нейрохирургия в Центре мозга

До недавнего времени, при выполнении хирургических вмешательств при различных заболеваниях головного мозга и основания черепа единственным возможным способом для подхода к зоне расположения патологии было использование открытых хирургических доступов. Однако, активное внедрение новых технологии эндоскопической визуализации операционного поля и применение современных инструментов позволяют сегодня существенно минимизировать воздействие на нервные структуры, вместе с тем сохранить результаты лечения на самом высоком уровне.

Наглядным примером может послужить результат хирургического лечения в ФБГУ «ФЦМН» ФМБА России пациентки Т., 53 лет, с аденомой гипофиза, размеры которой достигали 3 см. Болезнь проявилась прогрессивным ухудшением зрения и выраженной головной болью. Опухоль была удалена с помощью эндоскопической техники через нос без выполнения трепанации черепа и воздействия на головной мозг. Благодаря существенному уменьшению травматичности хирургического вмешательства, уже на следующие сутки после операции пациентка отметила улучшение зрения и начала ходить. А выписка состоялась на 7-е сутки.

Эндоскопические технологии имеют также существенные преимущества при лечении пациентов с эндокринной офтальмопатией — редким аутоиммунным заболеванием, при котором происходит воспалительная инфильтрация содержимого орбиты и околоорбитальных тканей с компрессией зрительного нерва. Особенностью данной методики является выполнение эндоскопической декомпрессии орбиты, как одного из этапов комплексного лечения данной категории пациентов, через конъюнктивальный доступ с минимальной тракцией глазного яблока, без выполнения кожных разрезов. Малотравматичный доступ позволяет добиться высоких функциональных и косметических результатов, а также активизировать пациента уже в день операции. С применением вышеописанной методики в нашем Центре была проведена эндоскопическая декомпрессия орбиты пациенту с эндокринной офтальмопатией, осложненной оптической нейропатией и двухсторонним экзофтальмом. С помощью эндоскопических технологий удалось выполнить резекцию наружной стенки орбиты вплоть до верхушки глазницы, избежать видимых кожных разрезов и иссечь патологическую околоорбитальную клетчатку через конъюнктиву.

Эндоскопия также является незаменимым помощником для нейрохирурга при хирургическом лечении пациентов с назальной ликвореей, при которой происходит истечение цереброспинальной жидкости через дефект основания черепа. Причиной данного состояния может быть как травматическое повреждение, так и опухолевое поражение костей черепа, как было в недавнем случае у пациента, оперированном в Центре мозга и нейротехнологий по поводу опухоли основания черепа. На 10-е сутки после операции было отмечено истечение прозрачной бесцветной жидкости из носа. По данным КТ-цистернографии обнаружена ликворная фистула основания черепа.

Пациентке было выполнена комбинированная пластика дефекта через интракраниальный и трансназальный эндоскопический доступы.

По вопросам проведения эндоскопических нейрохирургических вмешательств в ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России обращайтесь по телефону 8-495-280-3550.