Нейроинтерфейсы для замещения моторных и сенсорных функций и реабилитации – в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА прошёл лекторий Нейрокампуса

В рамках лектория перед слушателями выступил профессор мехмата МГУ, главный научный сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова Российской академии наук (ИЭФБ РАН) Михаил Лебедев. Он рассказал о том, как технологии мозг-компьютер помогают заместить моторные и сенсорные функции и проводить реабилитацию после повреждений мозга.  Нейроинтерфейсы позволяют осуществлять прямое взаимодействие между мозгом и внешними устройствами. Ожидается, что они помогут людям с ограниченными возможностями, такими как паралич, а также позволят управлять протезами и воссоздавать ощущения.  Эти технологии могут способствовать Хеббовской пластичности, синхронизируя центральные и периферические нейрональные сигналы.

«Помимо этого, нейроинтерфейсы, используя запись ответов мозга на воображаемые или реальные зрительные мишени, могут осуществлять визуомоторную трансформацию — основной механизм организации большинства движений, нарушающийся при поражениях, таких как инсульт. В реабилитации обоняния нейроинтерфейсы считывают нейрональную активность при обработке ольфакторных стимулов и/или предоставляют нейрообратную связь в виде запахов», — отметил Михаил Лебедев.