Будущее реабилитации за молодыми учеными

Федеральный центра мозга и нейротехнологий ФМБА России выступил соорганизатором V Юбилейного Международного конкурса молодежных проектов в области медицинской реабилитации.

Итоги конкурса «Реабилитация+» были проведены 6 июня, в рамках Пленарного заседания XIV Международного Конгресса «Нейрореабилитация ‑ 2022». В мероприятии приняли участие молодые ученые из России, Узбекистана и Китая.

Замминистра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин отметил, что главная цель конкурса заключается в развитии научного направления, которое призвано обеспечить независимый и комфортный образ жизни для людей с нарушениями здоровья.

В ходе мероприятия представители экспертной комиссии вручили дипломы финалистам и победителям Конкурса, а их научные руководители получили благодарственные письма.

В составе экспертной комиссии Конкурса присутствовали главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ, ФМБА России, профессор Галина Иванова и Ученый секретарь Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Андрей Суворов.

Профессор Галина Иванова поздравила конкурсантов и поблагодарила их за представленные проекты, отметив, что в перспективе конкурс «Реабилитация+» сможет стать площадкой для подготовки кадров нового поколения.

Ученый секретарь Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Андрей Суворов отметил, что реабилитация – одно из самых динамично развивающихся направлений в медицине, а это значит, что эффективнее всего привлекать в профессию специалистов начиная со студенческой скамьи.

В конкурсе приняли участие молодые сотрудники Центра, мотивированные, творческие ученые, за которыми будущее профессии, — рассказал Андрей Суворов.

Впервые конкурс «Реабилитация+» был проведен в городе Ульяновске в 2018 году. За весь период проведения в нем приняли участие более 400 молодых ученых, они представили порядка 290 перспективных проектов.