Центр представил научные разработки на Конгрессе молодых учёных

ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России в рамках объединенного стенда Федерального медико-биологического агентства в Парке науки и искусства «Сириус» на Конгрессе молодых учёных представило научные разработки, соавторами которых стали сотрудники Центра.

Одним из экспонатов стал разработанный совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (ПОЛИТЕХ) и Медико-Технической Лабораторией удаленно управляемый манипулятор, который позволяет осуществлять ультразвуковую диагностику и терапию без присутствия специалиста. Все данные, получаемые с помощью такого манипулятора, поступают непосредственно в шлем оператора. Устройство позволяет оказывать высокотехнологичную и квалифицированную медицинскую помощь всем нуждающимся даже в самых отдаленных населенных пунктах и на труднодоступных территориях.

Центр также представил совместную разработку с Фондом «Сколково» – «Нейрочат», который позволяет проводить реабилитацию пациентов, имеющих проблемы с речью, с помощью шлемовидного нейроинтерфейса. Комплекс упражнений «Нейрочата» стимулирует зоны мозга, отвечающие за речь, без использования языка. Аппарат в буквальном смысле позволяет читать мысли пациента и восстанавливать его речевые функции при неврологических патологиях после инсультов, сотрясений мозга и других.