Всеволод Белоусов принял участие в Гайдаровском форуме

Всеволод Белоусов, и.о. директора ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, доктор биологических наук, профессор РАН, заведующий отделом метаболизма и редокс-биологии ИБХ РАН, профессор университета Гёттингена, принял участие в экспертных дискуссиях Гайдаровского форума-2021, прошедшего 14-15 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В рамках дискуссии «Время новых компетенций» в качестве эксперта в области управления и научной деятельности Всеволод Белоусов высказал позицию о здоровье, как одной из главных компетенций человека в современном обществе, а также о тесной взаимосвязи пластичности руководителя (способности подстраиваться под быстро меняющиеся тренды развития) с пластичностью мозга (способностью формировать новые связи между нейронами, и разрушать старые). В дискуссии «От прогнозов к реальности: что нас ждет в изменившемся мире» он раскрыл темы увеличения продолжительности жизни человека и значения в этом процессе здорового образа жизни, государственных институтов, а также ответил на вопросы о перспективах нанотехнологий.

«Гайдаровский форум – это уникальная площадка для обмена мнениями, обсуждения перспектив и трендов современного мира. Неслучайно мероприятие называют российским аналогом форума в Давосе, что как нельзя лучше говорит о его уровне. Подчеркну, что лично для меня участие в Гайдаровском форуме в качестве эксперта – это не просто полезный опыт общения с высококлассными профессионалами, но и открытие для себя новых горизонтов мышления, областей применения научных и практических знаний, возможностей интеграции различных процессов, отраслей и сфер жизни человечества», — отметил Всеволод Белоусов, и.о. директора ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России.