Фокусированный ультразвук (МР-ФУЗ)

Эссенциальный тремор и болезнь Паркинсона являются очень распространёнными неврологическими заболеваниями, которые могут привести к инвалидности и нетрудоспособности человека. Существует большое количество лекарственных препаратов, способных улучшить состояние пациента, но не всегда с их помощью удается уменьшить выраженность дрожания.

Более того, 30-40% пациентов не реагируют на медикаментозную терапию или прием препаратов сопровождается развитием побочных эффектов. Совсем недавно в мире появились новые возможности для лечения тремора – это метод высокодозированного фокусированного ультразвука под постоянным контролем МРТ, что обеспечивает высокую точность воздействия на выбранную мишень в головном мозге. Данная методика осуществляется без повреждения костей черепа, без использования наркоза. Эффект достигается сразу после операции. На следующий день, после проведения контрольного МРТ пациент может быть выписан домой.

Для того чтобы узнать, можете ли вы воспользоваться технологией МР-ФУЗ необходимо пройти следующие этапы:

  1. Консультация невролога. На данном этапе осуществляется полная неврологическая оценка, по результатам которой невролог принимает решение, показано ли Вам проведение МР-ФУЗ.
  2. Далее нейропсихологом осуществляется нейропсихологическая оценка вашей памяти и других когнитивных функций, поскольку это имеет важное значение для успешного результата лечения.
  3. Проведение диагностической нейровизуализации: МРТ И КТ черепа, результаты которых должны соответствовать конкретным параметрам для проведения МР-ФУЗ.
  4. После оценки результатов всех проведённых исследований, междисциплинарный врачебный консилиум принимается решение o том, подходит ли вам данный вид лечения.

Наиболее значимыми противопоказаниями к проведению МР-ФУЗ являются:

  • противопоказания к проведению МРТ: металлические конструкции, кардиостимулятор, клаустрофобия.
  • оперативные вмешательства на головном мозге, проведенные ранее по поводу удаления опухоли, аневризмы, гематомы.
  • тромбоз глубоких вен и факторы высокого риска его развития.
  • тяжелая депрессия.

Вся процедура МР-ФУЗ занимает 3-4 часа. На протяжении всего периода операции пациент находится в сознании и не нуждается в анестезии. Специалисты поддерживают обратную связь с пациентом, контролируют его состояние.

  • Сначала посредством визуализации выбирается «мишень» (определенная зона мозга) для воздействия ультразвуком.
  • Ультразвуковые волны повышают температуру тканей головного мозга в заданном участке менее 1 мм в диаметре и вызывают его разрушение. Благодаря высокой точности воздействия, поражение других областей мозга исключается. В течение всей процедуры с помощью МРТ-термометрии контролируется изменение температуры в зоне воздействия в режиме реального времени. Также постоянно контролируются размер области поражения, ее локализация и клинические эффекты.

Эффект от операции, в отличие от применения других операционных методов, развивается сразу и является долгосрочным. Наиболее стабильные результаты отмечаются при лечении с помощью МР-ФУЗ эссенциального тремора. Поскольку болезнь Паркинсона предполагает неуклонное прогрессирование патологического процесса, тремор может возобновляться, однако, его выраженность остается значительно меньшей по сравнению с дооперационным уровнем. Наряду с уменьшением тремора снижается мышечный тонус и улучшается подвижность.

Проведение операции ФУЗ возможно как по ВМП, так и за собственные средства пациента.

Записаться на первичную консультацию к неврологу-паркинсонологу можно по телефону: 8-495-280-3550 (ежедневно, с 8:30 до 20:00).

Стоимость стереотаксической операции на головном  мозге фокусированным ультразвуком (МР-ФУЗ) 

620 000

Амбулаторное обследование для верификации диагноза и выявления показаний для проведения ФУЗ

от 39 610

Для жителей регионов возможно заочное рассмотрение документов комиссией. Их можно направить на электронную почту hospital@fccps.ru или через форму на сайте.

 

Список документов и сведений:

• выписной эпикриз из стационара (при наличии госпитализации), а также подробное заключение врача с развернутым описанием неврологического и соматического статуса, истории заболевания и его течения, получаемой пациентом лекарственной терапии и ее эффективности, а также полный рубрифицированный диагноз;

• копии паспорта (основной разворот + прописка, полиса ОМС (с двух сторон) и СНИЛС;

• контактный номер мобильного телефона пациента или его доверенного лица для связи

Ответ будет направлен вам на электронную почту. Как правило рассмотрение занимает 5-7 рабочих дней.