Памятка о гриппе

Что такое грипп?

Грипп – это острое инфекционное заболевание, протекающее с поражением респираторного тракта (дыхательных путей). Вызывается вирусами типов А и В.

Инкубационный период гриппа (время от момента заражения до появления клинических симптомов болезни) составляет от 3 до 7 дней. В редких случаях, при ослаблении иммунитета может составлять от нескольких часов.

Большинство людей болеют гриппом всего несколько дней, но некоторые могут заболеть серьезно с тяжелым течением и возникновением в последующем грозных осложнений в виде бронхита, пневмонии, поражения сердечно-сосудистой системы (миокардит – воспаление сердечной мышцы, перикардит – воспаление околосердечной сумки), нервной системы (энцефалит – воспаление мозга, менингит – воспаление оболочек мозга, менингоэнцефалит, невралгии, полирадикулопатии). Данные осложнения могут приводить к летальному исходу.

Симптомы гриппа

Начинается грипп, как правило, внезапно, с подъема температуры до 39°С, резкой головной боли, ломоты в мышцах, болей в суставах. В дальнейшем появляются симптомы катарального воспаления верхних дыхательных путей (насморк, кашель, чихание, заложенность носа, боль и першение в горле). Сопровождается болезнь нарушением общего состояния разной выраженности, усталостью, сонливостью.

Возбудители гриппа типа А и В отличаются высокой скоростью размножения, поэтому в считанные часы после заражения приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, что создает условия для проникновения в организм заболевшего бактерий и приводит к развитию осложнений.

Что делать при появлении симптомов гриппа?

При появлении симптомов гриппа необходимо остаться дома, чтобы вызвать врача, начать своевременное лечение, тем самым максимально избежать развития осложнения гриппа. А также, чтобы не заражать окружающих. Дома для заболевшего желательно выделить отдельную комнату, как можно чаще проветривать и проводить влажную уборку в помещении, где находится заболевший. При общении с больным и уходе за ним надо использовать медицинскую маску или марлевую повязку. При чихании и кашле следует прикрывать рот и нос. После сморкания следует вымыть руки или обработать их кожным антисептиком. Для сморкания лучше пользоваться одноразовыми носовыми платками, которые после использования рекомендуется упаковать в полиэтиленовый пакет, а затем утилизировать. Пить необходимо часто и как можно больше. Это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Самолечение при гриппе недопустимо! Только врач может поставить правильный диагноз и назначить действенное лечение, с учетом сопутствующих заболеваний, возраста и состояния больного. Для успешного лечения необходимо строго соблюдать рекомендации лечащего врача. При ухудшении состояния, высокой температуре, которая не поддается снижению при использовании жаропонижающих средств, необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи, возможно, Вам потребуется госпитализация в стационар.

Как защитить себя от гриппа?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) придерживается позиции, что наиболее эффективным средством против заболевания гриппом является вакцинация, именно вакцина обеспечит Вам надежную защиту от тех типов вируса гриппа, которые наиболее актуальны в данном эпидемиологическом сезоне. Надо отметить, что все вакцины от гриппа выпускаются непосредственно перед эпидемическим периодом, содержат именно те штаммы гриппа, которые будут актуальны в предстоящем сезоне, это достигается путем непрерывного эпидемиологического слежения за циркуляцией возбудителей гриппа в популяции людей, в последующем эти данные передаются производителям вакцин. Это подтверждается тем, что все вакцины от гриппа имеют ограниченный срок годности.

Прививку ото гриппа целесообразно сделать в период с августа по ноябрь, чтобы успели выработаться антитела и создалась надежная защита к началу эпидемического гриппозного сезона. Прививку нужно делать только в специализированном медицинском учреждении, после осмотра врача, для проведения вакцинации привлекаются только специально обученные медицинские работники.

Введение вакцины в организм человека не может вызвать заболевание. Вакцины от гриппа используются уже не одно десятилетие и за это время показали свою безопасность и эффективность. Защита, которую создает вакцина, несравнимо выше эффекта от приема всех медицинских препаратов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины», которые можно принимать в течение всего эпидсезона (конец осени-зима).

Вакцинация показана всем группам населения, независимо от возраста. Особое внимание необходимо уделить вакцинации от гриппа детей, начиная с 6-месячного возраста, людей с хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы, беременных женщин, лиц из групп профессионального риска – медицинские работники, учителя, студенты, работники сферы обслуживания и транспорта.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа не много, их определит врач на осмотре перед прививкой. Прививку против гриппа делать нельзя при всех острых инфекционных заболеваниях (включая ОРВИ), обострении хронических заболеваний, аллергических реакциях на белок куриного яйца, если он входит в состав вакцины против гриппа.

Профилактика гриппа

  • Сделать прививку от гриппа до начала эпидсезона.
  • Максимально сократите пребывания в местах с большим скоплением людей.
  • Пользуйтесь маской в людных местах и общественном транспорте.
  • По возможности не общайтесь с людьми, у которых есть катаральные явления.
  • Тщательно мойте руки с мылом после улицы, посещения туалета, поездок в общественном транспорте.
  • Промывайте полость носа после посещения общественных мест и пользования общественным транспортом.
  • Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, содержащих большое количество витамина С (лимоны, клюква, брусника, сладкий перец, черная смородина).
  • Добавляйте в блюда лук и чеснок, они содержат фитонциды – природные антибиотики.
  • В случае появления заболевшего гриппом в семье начинайте профилактический прием препаратов, рекомендованных врачом.
  • По рекомендации врача принимайте препараты, повышающие иммунитет.
  • Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, высыпайтесь, занимайтесь физкультурой или устраивайте себе пешие прогулки.
  • Делайте дома регулярную влажную уборку и проветривайте комнаты.

Будьте здоровы! Берегите себя и близких!