4-й образовательный курс RENS «Лечение пациентов с церебральными артериовенозными мальформациями» прошел в Москве

С 21 по 25 марта 2022 года в Москве на базе ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России прошел четвертый образовательный курс «Лечение пациентов с церебральными артериовенозными мальформациями», организованный по инициативе Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов имени академика Ф.А. Сербиненко.

Церебральные артериовенозные мальформации (АВМ) – это распространенный порок развития сосудов головного мозга, сутью которого является шунтирование артериальной крови в венозную систему через сеть (узел) патологических сосудов.

По статистике, пациенты у которых обнаружено заболевание АВМ имеют высокий риск ее неблагоприятного исхода. Чтобы избежать негативных последствий, врачам необходимо своевременно совершенствовать схемы и алгоритмы лечебной тактики.

В ходе образовательного курса ведущие российские и европейские лекторы поделились со слушателями многолетним опытом работы по лечению данной сосудистой патологии, научными разработками и последними тенденциями в данной сфере. Главной задачей образовательного курса стала консолидация усилий специалистов и повышение их профессиональной квалификации через использование в практике современных знаний и технологий. Благодаря системе наставничества, которая была применена в образовательном курсе, каждый слушатель смог напрямую пообщаться с ведущими специалистами и задать интересующие вопросы. Для этого, в комфортной обстановке кампуса, 36 участников были разделены на 2 группы. За каждой из них был закреплен свой наставник. По прошествии времени, отведенного на общение, группы менялись наставниками.

В первые дни образовательного курса были проведены трансляции показательных операций с комментариями хирургов из операционной отделения рентгенхиругических методов диагностики и лечения ФЦМН ФМБА России.

Основной этап прохождения курса — обязательное ежедневное тестирование по пройденному материалу. Ассоциация не просто предоставляет возможность послушать лучших экспертов в своей сфере, но и ставит своей целью дать участникам знания и умения, которые они смогут в дальнейшем применять на практике.
Каждый день после окончания лекций проводилось тестирование из 100 вопросов, минимум на 80 из которых необходимо было ответить правильно. По окончанию курса, когда были подсчитаны баллы всех тестов, определились 2 победителя: Павел Селезнев и Александра Глушаева — врачи-нейрохирурги из НМИЦ им ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России г. Новосибирска. Они набрали самые высшие баллы за каждый день тестирования.

По прошествии образовательного курса Директор Ассоциации Кирилл Орлов поделился своим мнением.

— Этот курс весьма важен для нас. Его проведение — ответственная задача, и я благодарен всем коллегам, в том числе европейским, за то, что они откликнулись на наше предложение, и несмотря на все сложности, курс успешно состоялся, — рассказал Кирилл Орлов.

Ассоциация эндоваскулярных нейрохирургов имени академика Ф.А. Сербиненко, создана в 2018 году с целью объединения специалистов, работающих в области эндоваскулярной нейрохирургии. Ежегодно в России Ассоциация проводит образовательные курсы и международные конгрессы, которые актуальны и востребованы у широкого круга специалистов.