27 мая — Международный день рассеянного склероза

Рассеянный склероз (РС) – хроническое демиелинизирующее заболевание головного и спинного мозга с аутоиммунно-воспалительным и нейродегенеративным механизмами развития. Наиболее часто заболевание развивается в молодом возрасте от 20 до 50 лет, но в последнее время отмечается увеличение числа случаев РС у детей и подростков, особенно у молодых девушек. Также стали нередки случаи первичной диагностики РС в возрасте старше 50 лет. В связи с успехами в ранней диагностике и разработке и применении новых методов патогенетического лечения средний возраст пациентов существенно увеличился. При правильном подборе комплексной терапии люди с РС долгое время сохраняют высокое качество жизни.

Основными направлениями научно-практических исследований Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России является изучение этиологии, патогенеза, ранней диагностики и новых методов лечения рассеянного склероза и других демиелинизирующих и аутоиммунных заболеваний нервной системы. Проведены исследования генетических и эпигенетических механизмов развития этих заболеваний, возможности оптимизации подходов к терапии, используя новые данные по патогенезу нарушений врожденного и приобретенного иммунитета, включая достижения психонейроиммунологии. Кроме этого ведется работа в рамках гранта РНФ «Содержание маркеров микробиоты в цереброспинальной жидкости пациентов с рассеянным склерозом и лиц с радиологически изолированном синдромом», что позволит выявить маркеры ранней активации и факторы риска развития нейровоспаления при радиологически изолированном синдроме (РИС).

В настоящее время сотрудники отдела нейроиммунологии совместно с врачами неврологического отделения №2 Центра ведут научную работу в рамках двух Государственных заданий: «Влияние дофамина на регуляцию макрофагами функций Th17 и Treg-клеток при рассеянном склерозе». Комплексный подход к патогенетическому лечению нейровоспаления с использованием биогенных аминов и полифенолов позволит повысить эффективность и безопасность терапии рассеянного склероза, а также снизить стоимость курса лечения. Проводятся клинические исследования новых препаратов, участвующих в регуляции активности тирозинкиназ Брутона, что является новым направлением анти-В-клеточной терапии, а также ряда моноклональных антител при лечении демиелинизирующих заболеваний.

Большое внимание уделяется разработке подходов к реабилитации пациентов РС — совместно с реабилитологами разработан обучающий цикл для специалистов по лечебной физкультуре. Врачами неврологического отделения №2 проводится активная диффернциально-диагностическая работа, индивидуально подбирается патогенетическая и симптоматическая терапия, как медикаментозного, так и немедикаментозного характера.