101-летняя пациентка успешно прошла курс реабилитации после COVID-19

3 декабря в ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России состоялась торжественная выписка 101-летней Пелагеи Михайловны Поярковой, которая прошла курс медицинской реабилитации после коронавирусной инфекции COVID-19. Ранее, в 2020 г., пациентке была оказана медицинская помощь в период перепрофилирования Центра мозга в ковидный госпиталь. После проведенного лечения с положительной динамикой она была торжественно выписана 13 мая 2020 г. в день своего столетия.

В ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России разработана и с успехом применяется в клинической практике уникальная персонифицированная программа медицинской реабилитации для пациентов после новой коронавирусной инфекции Covid-19, а также для пациентов с постковидным синдромом. Данная программа доступна всем жителям РФ, имеющим полис ОМС. Индивидуальная программа может включать в себя сеансы гипербарической оксигенации, курс посещений соляной пещеры, внутривенное лазерное облучение крови, дыхательную гимнастику, индивидуальные занятия с врачом по лечебной физкультуре, патопсихологом и другими профильными специалистами Центра мозга по показаниям.

 С Пелагеей Михайловной специалисты ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России познакомились еще во время ее лечения от новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Центре в 2020 году. Мы все были поражены ее стойкостью: человек, переживший тяготы Великой Отечественной войны, также самоотверженно сражался с болезнью и победил, несмотря на свой почтенный возраст. Будучи причастным к выздоровлению Пелагеи Михайловны наш Центр пригласил ее пройти курс медицинской реабилитации, специально разработанный для пациентов, перенесших COVID-19. За время лечения особенное внимание уделялось психическому и эмоциональному состоянию, созданию комфортной внутрибольничной обстановки, максимально приближенной к домашним условиям. Все специалисты четко придерживались составленного расписания занятий и процедур реабилитационной программы, направленных на формирование здорового режима дня. Возраст не является фактором, ограничивающим проведение реабилитационных мероприятий, сто лет – это не преграда для осуществления медицинской реабилитации!

– отметила Раиса Таировна Таирова, заместитель директора по лечебной работе – главный врач ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России.

Только правильная оценка врачом реабилитационного статуса пациента, подбор оптимальной нагрузки и активное участие пациента в реабилитационном процессе позволят добиться максимально эффективного результата медицинской реабилитации.

Теплые слова и поздравления в адрес Пелагеи Михайловны на церемонии ее выписки прозвучали от Всеволода Вадимовича Белоусова, директора ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, Раисы Таировны Таировой, заместителя директора по лечебной работе – главного врача ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, Салтанат Куанышбаевны Бекеевой, врача-невролога ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, лечащего врача пациентки и других сотрудников Центра, а также представителей СМИ.