Фокусированный ультразвук, DBS и передовая медицинская реабилитация: в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России реализуют уникальные методики по борьбе с болезнью Паркинсона

Ежегодно 11 апреля в мире отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона, от которой, по ориентировочным подсчётам, страдает более 1,5 млн. россиян. Ведущим медицинским центром в нашей стране, занимающимся проблематикой лечения и реабилитации пациентов с этим недугом, является Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России. О инновационных методиках и уникальных возможностях по борьбе с заболеванием рассказали специалисты Центра.

 

Болезнь Паркинсона (БП) относится к наиболее распространенным нейродегенеративным заболеваниям. За последние десятилетия отмечается стойкая тенденция к увеличению числа больных.

«В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России работает специализированное отделение нейродегенеративных заболеваний для больных с БП и другими видами паркинсонизма, где реализуется комплексный подход к лечению таких пациентов. Прежде всего проводится подбор лекарственной терапии, составляется индивидуальная схема лечения. Поскольку при заболевании нередко нарушается речь, встречаются нарушения глотания, с пациентами работает логопед, который показывает пациентам необходимые упражнения, дает рекомендации для занятий дома после выписки из стационара. При БП могут возникать разнообразные проблемы, касающиеся сердечно-сосудистой системы – нарушения ритма сердца, колебания АД, нарушения мочеиспускания. В Центре работают специалисты различного профиля — кардиологи, урологи, хирурги, которые оказывают необходимую консультативную помощь. Нередко у пациентов развивается депрессия, тревожные расстройства. С ними занимается нейропсихолог, а при необходимости привлекается психиатр. Наряду с лекарственной терапией, в комплексном лечении заболевания используются метод транскраниальной стимуляции, а также разнообразные реабилитационные методики. В ФЦМН есть уникальные возможности для реабилитации больных — проводятся как индивидуальные занятия с врачом методистом, так и занятия на разнообразных тренажёрах. Упражнения направлены на улучшение ходьбы, тренировки равновесия, предотвращения падений, улучшения мелкой моторики. В Центре осуществляется не только стационарная, но и амбулаторная помощь больным с БП. В консультативно-диагностическом отделении работают опытные паркинсонологи – кандидаты и доктора медицинских наук. Проводится прием как в рамках ОМС, так и платные консультации. Несмотря на то, что отделение работает всего 1 год, появилось достаточно много пациентов, которые регулярно наблюдаются в Центре», —  отмечает руководитель отдела нейродегенеративных заболеваний ФЦМН ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор Елена Катунина.

Для уточнения диагноза в ФЦМН ФМБА России имеются все возможности, в том числе методы нейровизуализации (КТ, МРТ высокого разрешения), которые позволяют проводить исследование мозга в самых разных режимах. В Центре также имеются все методы функциональной диагностики – миография, ЭЭГ, исследование сосудов, лабораторная диагностика и т.д.

«Недавно запущена уникальная технология ПЭТ (позитронно-эмисионная томография), которая считается наиболее точным методом диагностики нейродегенеративных заболеваний во всем мире и позволяет установить диагноз БП на самых ранних стадиях, когда симптомы представлены минимально. ПЭТ-МРТ сканирование имеет серьезные преимущества: более точная диагностика и варианты лечения (ПЭТ-МРТ сканирование головного мозга может выявить аномальные результаты, которые ПЭТ-КТ пропускает более чем у 50% обследованных пациентов), повышенная безопасность за счет значительного снижения радиационного облучения (по сравнению с ПЭТ-КТ, ПЭТ-МРТ подвергает пациентов примерно на 50% меньшему облучению), удобство двух сканирований в одном (ПЭТ-МРТ устраняет необходимость в отдельных назначениях)», — заявляет руководитель отдела, заведующий отделением рентгенологических и радионуклидных методов диагностики ФЦМН ФМБА России, д.м.н., профессор Михаил Долгушин.

Неуклонное прогрессирование заболевания приводит к тому, что лекарственная терапия становится все более сложной. Таким пациентам могут быть рекомендованы нейрохирургические методы лечения.

«На сегодняшний день существует 2 метода нейрохирургического лечения болезни Паркинсона – деструкция и нейростимуляция. Среди деструктивных различают радиочастотную деструкцию, ультразвуковую абляцию, стереотаксическую радиохирургию (гамма-нож). Для нейростимуляции применяют метод глубинной стимуляции головного мозга (DBS) — метод основан на вживлении электродов в определенные структуры мозга. От электродов начинаются проводники, которые соединяются с генератором импульсов. Когда включается генератор импульсов все симптомы заболевания – дрожание, скованность заметно уменьшаются. Улучшается походка, исчезают колебания двигательной активности. Такой метод позволяет значимо улучшить состояние пациента на несколько лет. С 2016 года в мире стал использоваться малоинвазивный метод хирургического лечения дрожания с помощью фокусированных лучей ультразвука (ФУЗ), которые под контролем МРТ с точностью до 1 мм наводятся на заданную мишень в головном мозге, с которой ассоциируется тремор. Эффект наступает сразу, уже в операционной. Но для получения хорошего результата и безопасности требуется тщательный отбор пациентов. В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России сначала проводится подробное обследование пациентов в неврологическом отделении с целью определения показаний и противопоказаний, а затем пациент переводится в нейрохирургическое отделение. Хирургическое лечение болезни Паркинсона приводит к долговременному улучшению двигательной функции (более 5 лет), а ригидность и тремор никогда не возвращаются на предоперационный уровень», — отмечает заведующий нейрохирургическим отделением ФЦМН ФМБА России, нейрохирург Илья Сенько.

 «Уникальность Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России в том, что мы имеем все методики в одном Центре и готовы предложить персонифицированный подход для каждого пациента исходя из скорости прогрессирования заболевания, степени тяжести, эффективности консервативной терапии, возраста пациента, наличия сопутствующей патологии», — отметила заместитель директора по лечебной работе – главный врач ФЦМН ФМБА России, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, к.м.н.. Раиса Таирова.

Получить дополнительную консультацию о методах диагностики и лечения в ФЦМН ФМБА России, а также узнать о наших специалистах можно по телефону горячей линии 8-495-280-3550.