Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России стал соорганизатором конференции на базе Тюменского ГМУ

На базе Тюменского государственного медицинского университета 13-14 мая 2022 года состоялась научно-практическая межрегиональная конференция «Межрегиональная конференция по реабилитации «Шаг за шагом — роль мультидисциплинарной команды в успехе реабилитации», соорганизатором которой выступил Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России.

С сообщениями «Ведение пациента с нарушением функции ходьбы при гемипарезе» и «Вопросы образования в системе реабилитации» выступил ученый секретарь Центра, к.м.н. Андрей Суворов.

В выступлении Андрей Юрьевич представил обзор клинических рекомендаций Союза реабилитологов России «Диагностика и реабилитация нарушений функции ходьбы и равновесия при синдроме центрального гемипареза в восстановительном периоде инсульта».

Во втором докладе представитель Центра акцентировал внимание на подготовке специалистов и формировании мультидисциплинарной реабилитационной команды с обязательным участием немедицинских работников. В своем выступлении он затронул вопросы получения специальностей «физическая и медицинская реабилитация» и «реабилитационное сестринское дело», организации непрерывного медицинского образования.

В конференции участвовали врачи физической и реабилитационной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапевты, неврологи, терапевты, инструкторы-методисты ЛФК. Участие в конференции было организовано в очном и онлайн форматах, что позволило принять участие специалистам со всей России.