Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России начинает реализацию программ дополнительного профессионального образования

Новым направлением работы ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России (ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России) стала реализация программ дополнительного профессионального образования для врачей, педагогов, психологов, инструкторов-методистов ЛФК и медицинских сестер. Лицензия на осуществление образовательной деятельности была получена 2 ноября 2020 года.

Образовательные программы ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России разработаны в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об образовании», ФГОС и других нормативных и правовых актов, а также с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим и средним образованием, а также к специалистам с высшим немедицинским образованием. На сегодняшний день ведется подготовка 17 авторских циклов, среди которых программы повышения квалификации по специальностям: неврология, функциональная диагностика, клиническая психология, специальное дефектологическое образование и другие.

«Получение Федеральным центром мозга и нейротехнологий ФМБА России лицензии на дополнительное профессиональное образование стало знаковым моментом не только для нас, но, я уверен, и для многих специалистов, желающих расширить горизонты своих знаний и возможностей. Особенностью наших образовательных курсов является то, что они не только соответствуют образовательным и квалификационным требованиям, но и современным реалиям профессиональной среды и общества в целом. Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России – головное учреждение в системе оказания медицинской помощи при сосудистой патологии головного мозга и инсульте в России. Именно наши сотрудники, а это крупнейшие ученые России, стали авторами образовательных программ. Такие имена, как А.Н. Бойко, В.Г. Лелюк, Г.Е. Иванова, Н.А. Шамалов, С.Г. Бурд и многие другие – это своеобразный знак качества и высокого профессионализма. И мы очень рады, что смогли реализовать возможность лучших умов страны делиться своим опытом и накопленными знаниями», — отметил руководитель образовательного отдела, ученый секретарь ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России Андрей Юрьевич Суворов.