Телетромболизис – медицина будущего

Специалисты Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России посетили с рабочим визитом Республику Саха (Якутия). В ходе встречи делегация обсудила порядок введения нового вида телемедицины – телетромболизиса в регионе.

В числе первых лиц официальной делегации присутствовали: министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Лена Николаевна Афанасьева, директор Института цереброваскулярной патологии и инсульта Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, главный внештатный невролог Минздрава России,  Николай Анатольевич Шамалов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Кирилл Юрьевич Крылов, главный невролог Свердловской области Андрей Марисович Алашеев.

В ходе визита специалисты посетили отделение реанимации и интенсивной терапии, неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Республиканской больницы №2, кардиососудистый центр Республиканской больницы №1, приняли участие в семинаре для профессионального сообщества, а также провели мастер-класс по телетромболизису.

Телемедицинская консультация осуществлялась между сотрудниками Хангаласской центральной районной больницы и специалистами центра экстренной медицинской помощи Республиканской больницы №2.

Телетромболизис – это сеанс видеоконференцсвязи (ВКС), на которой врач-консультант управляет удаленной камерой, что позволяет оценить тяжесть пациента, детально видеть симптомы инсульта, подсчитывать балл по шкале инсульта Национального института здоровья США (NIHSS – National Institutes of Health Stroke Scale). Предшествует сеансу передача консультирующей стороне результатов лабораторных исследований и томограмм головного мозга в цифровом виде.

На этом этапе специалисты принимают решение о целесообразности проведения тромболитической терапии и определяют дальнейшую тактику ведения пациента с инсультом. Благодаря наглядному обучению медицинского персонала, телетромболизис ускоряет передачу знаний и стандартных процедур от первичного сосудистого отделения (ПСО) с большим опытом  проведения тромболитической терапии к менее опытным отделениям вне зависимости от их удаленности друг от друга, что особенно актуально в крупном регионе с низкой плотностью населения.

Как отметили специалисты, Республика Саха (Якутия)  в числе первых регионов страны, где внедряется телетромболизис. Широкое использование современных телемедицинских и информационных технологий позволит значительно повысить доступность  специализированной помощи  с привлечением специалистов высокого уровня и улучшить качество оказания медицинской помощи больным с инсультом.