Специалисты Центра приняли участие в медицинском форуме

Представители Федерального центра мозга и нейротехнологий приняли участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» и продемонстрировали новые технологии в лечении и медицинской реабилитации.

Перед участниками форума на торжественной церемонии открытия были зачитаны приветственные слова Президента России Владимира Путина, премьер-министра России Михаила Мишустина и председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. В составе соорганизаторов и вип-гостей Форума присутствовали: министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия.

В качестве приоритетных общенациональных задач в своем обращении Владимир Путин выделил укрепление института семьи, совершенствование социальной инфраструктуры, развитие здравоохранения, физической культуры и спорта, а также реализацию проекта «Десятилетие детства», который рассчитан на создание дополнительных общеобразовательных программ для детей.

Основные вопросы дискуссии Форума – профилактика заболеваний, совершенствование оказания медицинской помощи детям, подросткам и студентам, поддержка людей с ограниченными возможностями. По словам Михаила Мишустина, поставленные задачи, с начала 2022 года реализуются в федеральном проекте «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации». Государственная программа призвана создать наилучшие условия для медицинской реабилитации и возможности прохождения диспансеризации во всех субъектах страны.

В дополнение слов председателя Правительства министр здравоохранения отметил, что для диагностики врожденных и наследственных заболеваний получили развитие такие направления, как неонатальный скрининг и секвенирование генома для новорожденных. Новые обследования позволят выявить серьезные врожденные патологии в первые дни жизни ребенка. В своем выступлении Михаил Мурашко сделал акцент на необходимости профилактики заболевания коронавирусом у детей в преддверии школьных каникул.

— Коронавирусная инфекция спала, но полностью не ушла. На сегодняшний день в России насчитывается более 100 тыс.чел. заболевших COVID-19. Для профилактики эпидемиологической ситуации в период летних каникул важно вакцинировать детей старше 12 лет, — рассказал Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения оценил выставочные экспозиции учреждений, входящих в состав Федерального медико-биологического агентства России, на которых были представлены достижения сфере инновационных технологий, импортозамещения, экспорта медицинских услуг и оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

В экспозиции Федерального Центра мозга и нейротехнологий ФМБА России представлены видеосюжеты о возможностях Центра по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи пациентам, о технологии транскраниального фокусированного ультразвука для лечения эссенциального тремора и болезни Паркинсона, а также о научно-производственном комплексе персонифицированной медицины, оснащенном собственной производственной GMP-площадкой.

На протяжении трех дней мероприятия специалисты Центра демонстрировали методы реабилитации пациентов, которые начинаются с отделения реанимации и интенсивной терапии и продолжаются в амбулаторных условиях.

Помимо экспозиции Центра, в рамках объединенного стенда на выставке были представлены: Клиническая больница № 85 ФМБА России, Институт иммунологии ФМБА России, ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА России, Фармзащита ФМБА России, Сибирский окружной медицинский центр ФМБА России и Центр стратегических инициатив ФМБА.