Специалисты ФЦМН приняли участие в III Конгрессе по функциональной и стереотаксической нейрохирургии

С 15 по 17 марта специалисты Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России приняли участие в III Конгрессе по функциональной и стереотаксической нейрохирургии, который проходил на базе НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко.

В рамках Конгресса состоялись пленарные и секционные доклады, а также прошли дискуссионные круглые столы, посвящённые лечению болезни Паркинсона и синдрома оперированного позвоночника.

Специалисты Центра, врач-нейрохирург Виджай Джафаров и врач-нейрохирург, к.м.н. Олег Камадей представили участникам мероприятия результаты ФЦМН ФМБА России по лечению фармакорезистентных болевых синдромов, эпилепсии и двигательных нарушений. Врач-нейрохирург Ольга Кордонская рассказала о хирургическом лечении фокальной кортикальной дисплазии. Врач-рентгенолог Иван Гумин поделился особенностями проведения МРТ при лечении пациентов с экстрапирамидными нарушениями фокусированным ультразвуком. Врач-онколог, к.м.н. Ольга Кирсанова рассказала о возможностях интратекальных методов лечения хронических болевых синдромов у онкологических пациентов.

Также в мероприятии и обсуждении докладов приняли участие руководитель Отдела нейродегенеративных заболеваний ФЦМН ФМБА России, д.м.н., профессор Елена Катунина, руководитель Отдела, заведующий отделением рентгенологических и радионуклидных методов диагностики ФЦМН ФМБА России, врач-рентгенолог, д.м.н., профессор Михаил Долгушин, а также заведующий нейрохирургическим отделением ФЦМН ФМБА, к.м.н., нейрохирург Илья Сенько.

«Ключевой задачей Конгресса является возможность планирования сотрудничества специалистов в области нейрохирургии, реализация важнейших задач в данном направлении. Участники ознакомились с возможностями Центра и результатами лечения пациентов в нём. Количество дискуссий подчеркивает актуальность и востребованность Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России в оказании помощи пациентам со всех уголков России.  Подобные мероприятия только положительно сказываются на качестве оказания помощи пациентам», — отметил Илья Сенько.

Всего в работе Конгресса приняли участие более 300 специалистов в области нейрохирургии, неврологии, нейрофизиологии, анестезиологии, рентгенологии и травматологи. Поделились опытом и обменялись мнениями с коллегами по самым сложным темам врачи из США, Швейцарии, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. 

В консультативно-диагностическом отделении Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России с понедельника по пятницу ведут прием врачи нейрохирургического отделения.

Записаться на прием можно по телефону 8-495-280-35-50 ежедневно с 08:30 до 20:00