Сегодня день специалиста по лабораторной диагностике

15 апреля отмечается Международный день специалиста по лабораторной диагностике. Лабораторно-диагностическая служба — одно из важных подразделений медицинской организации, потому что от качества работы и профессионализма сотрудников лаборатории зависит здоровье, а часто и жизнь человека.

О работе отделения клинической лабораторной диагностики попросили рассказать заведующую отделением КЛД Федерального центра мозга и нейротехнологий, д.м.н., профессора кафедры госпитальной терапии с курсом клинической лабораторной диагностики РУДН Лянг Ольгу Викторовну:

 — В лаборатории Центра проводится более 185 тысяч лабораторных исследований ежегодно, трудятся 27 специалистов, из них 12 врачей, 2 врача-бактериолога и 1 специалист-биолог. Отделение клинической лабораторной диагностики является клинической базой Российского университета дружбы народов, которая позволяет студентам, ординаторам и врачам получить и обновить знания у ведущих экспертов на современном оборудовании.  Лаборатория Центра выполняет широкий спектр исследований, от стандартных — общеклинических, биохимических, гематологических, — до специализированных — лекарственный мониторинг препаратов для конкретного пациента, что является уже персонализированной медициной.

В чем суть персонализированной медицины и как знания в данном направлении помогают в лечении пациентов?

— Цель персонализированной медицины состоит в том, чтобы найти подходящий лекарственный препарат для конкретного больного, и в некоторых случаях даже разработать схему лечения пациента с его индивидуальными данными. С учетом работы Центра мы проводим лекарственный мониторинг противоэпилептических препаратов, благодаря которому лечащий врач-невролог (эпилептолог) проводит коррекцию лечения пациента с эпилепсией. Для пациентов, принимающих антиагрегантные препараты (препараты, препятствующие свертыванию крови), мы определяем их эффективность специальным методом (агрегатометрия) и совместно с врачом корректируем лечение пациентов, склонных к тромбозам.

Перед специалистами лабораторией стоит непростая задача — полное обеспечение потребностей подразделений Центра. Какими принципами в работе вы руководствуетесь, как профессионал?

Важным составляющим в нашей работе является скорость и качество выполнения исследования. В круглосуточном режиме работает экспресс-лаборатория. Так иммунохимическим экспресс-методом мы определяем маркер повреждения миокарда – тропонин –и помогаем в ранней диагностике инфаркта миокарда. Здесь конечно, важна скорость и данный тест при инфаркте миокарда является стандартом быстрого выявления некротического поражения сердечной мышцы. Приоритетом отделения КЛД является высокое качество на всех этапах лабораторных исследований – преаналитическом, аналитическом и постаналитическом.

Вы затронули важный вопрос: о качестве проводимых лабораторных исследований.

– Контроль качества в лабораториях – важнейшее звено в нашей работе. Как во всех лабораториях, мы проводим внутрилабораторный контроль качества по каждому виду исследования. Также лаборатория с 2021 года участвует в международной системе внешней оценки качества RIQAS. Мы получили сертификаты, подтверждающие высокое качество всех видов наших исследований. В настоящее время наши специалисты проводят анализ по качеству проводимых исследований с учетом транспортировки материалов. В центре существует два вида доставки анализов в лабораторию: традиционный, вручную персонал отделений приносит в КЛД, и с помощью системы пневматической почты.

В чем преимущество пневмопочты?

Этот уникальный проект Центра с самого его открытия позволил освободить персонал от необходимости доставлять анализы вручную. Благодаря этому биологический материал доставляется в неизменном виде за счет того, что он устанавливается в специальную капсулу, которая по системе труб доставляется в лабораторию. Доставка анализов со всех отделений центра осуществляется ежедневно и круглосуточно.

Вы упомянули о научных исследованиях лаборатории, какие работы выполняются и какие результаты мы уже имеем?

Наше отделение работает в лечебных и научных целях. В настоящее время совместно с научным блоком Центра, в частности с Институтом цереброваскулярной патологии и инсульта, проводим исследования биоматериалов молодых пациентов, перенесших инсульт, в результате которого планируется выявить предрасположенность к данному заболеванию лиц молодого возраста. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире, еще одно наше исследование направлено на изучение взаимосвязи COVID-19 и инсульта. Результаты наших исследований будут опубликованы в научных изданиях, с которыми мы поделимся с читателями сайта Центра.