Российские нейрохирурги впервые представили новый метод лечения эндокринной офтальмопатии

Нейрохирурги Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России разработали уникальный метод лечения эндокринной офтальмопатии. Об этом сюжет программы «ВЕСТИ» телеканала «РОССИЯ».

Эндокринная офтальмопатия – редкое аутоиммунное заболевание, которое поражает ткани глаза и приводит к косметическим дефектам, нарушению зрения, а порой к слепоте. Заболевание развивается на фоне нарушений функции щитовидной железы. При нормализации гормональных расстройств, зрительные нарушения уходят самостоятельно, однако в 20% случаях формируются стойкие изменения, которые требуют хирургического вмешательства.Метод заключается в устранении сдавливания тканей орбиты и зрительного нерва. Без кожных разрезов через полость носа или глаз нейрохирурги под контролем тонкой камеры (эндоскопа) проникают к зрительному нерву и освобождают его от сдавливания. На следующий день после операции пациент начинает видеть также как до болезни. Методика является уникальной и не имеет аналогов в мире, запатентована и представлена на международных конференциях.

Успешные операции проводятся в течение нескольких лет, метод показал абсолютное восстановление зрения без рецидива болезни.