Презентация достижений Центра состоялась на форуме «Здравоохранение Урала-2022»

В Екатеринбурге состоялась 3-я международная специализированная выставка-форум с участием федеральных экспертов и главных специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации. Мероприятие посетили свыше 17 000 человек.

В рамках обширной деловой программы участники форума представили более 600 единиц современного медицинского оборудования. В их числе системы для комплексного оснащения медицинских учреждений и лабораторий, приборы инструментальной диагностики пациентов, хирургические инструменты и многое другое.

Заместитель директора по развитию Центра Светлана Моисеенко приняла участие в секции «Медицинский и лечебно-оздоровительный туризм: задачи и вызовы». Светлана Моисеенко отметила преимущества Центра. Его главная отличительная особенность заключается в активном и успешном взаимодействии научно-исследовательских центров и клинических отделений.

Благодаря передовому техническому оснащению и высокой квалификации специалистов в клиническую практику были внедрены методы: стереотаксической и открытой нейрохирургии, интрацеребральной рентгенэндоваскулярной хирургии, комплексной высокотехнологичной нейрореабилитации, а также диагностическая платформа для исследования высших психических функций человека на основе комбинации нейропсихологических, визуализирующих, нейрофизиологических и мультиомиксных методов. Разработана и внедрена новая модель медицинской реабилитации, основанная на биопсихосоциальном подходе с использованием международной классификации функционирования (МКФ). Возможности Центра позволяют специалистам разработать индивидуальную программу медицинской реабилитации пациента и добиться положительной динамики в его состоянии. Представленные в Центре технологии оказания медицинской помощи, в том числе ВМП, вызывают интерес за рубежом. В 2021 году медицинскую помощь в ФЦМН ФМБА России получили пациенты из 26 стран мира.

В заключительной части мероприятия участники форума, в числе которых были зарубежные коллеги, обсудили возможности сотрудничества со специалистами Центра.