Первая нейрохирургическая операция по удалению внутримозговой опухоли с пробуждением

В Федеральном Центре цереброваскулярной патологии и инсульта состоялась первая нейрохирургическая операция по удалению внутримозговой опухоли с пробуждением. Специфичность и сложность проведения данных вмешательств объясняется тем, что пациенту необходимо поддерживать ясный уровень сознания в условиях работы нейрохирургов на “открытом головном мозге”. Такая методика используется в случаях, когда опухоль располагается вблизи функционально важных зон головного мозга и требуется постоянный контакт с пациентом в процессе оперативного вмешательства.

С профессиональной точки зрения это требует очень тесного взаимодействия в процессе операции бригады нейрохирургов, анестезиологов, нейрофизиологов, нейролингвистов и самого пациента, полной синхронизации действий всех участников! От анестезиолога требуется создать комфортные условия как для пациента, так и для нейрохирургов и нейролингвистов. Больного усыпляют лишь на время трепанации, после чего приводят в сознание, и он «участвует» в собственной операции, выполняет речевые тесты.

Данной операции предшествовала теоретическая подготовка, присутствие и ассистенция на подобных операциях в других клиниках, междисциплинарное индивидуальное планирование хода операции и анестезиологического обеспечения.

Выражаем искреннюю благодарность всем участниках этой операции: нейрохирургам С.А. Мельченко, О.О. Кордонской, анестезиологу-реаниматологу С.С. Гужеву, ассистентам анестезиолога О.Л. Гусаровой, Д.А. Розиной, нейролингвисту О.В. Драгой (научно-учебная лаборатория нейролингвистики НИУ ВШЭ https://www.hse.ru/neuroling/), операционным сестрам Ю.А. Игнатович, Т.А. Фирсовой, медсестре-анестезистке  П.И. Гарлинской.

Особо хотелось бы поблагодарить наших коллег анестезиологов-реаниматологов А.С. Куликова и А.А. Полупана за неоценимую методическую и консультативную помощь!

На фото представлены планирование операции, моменты интраоперационного пробуждения пациента и работы нейролингвиста с пациентом в процессе операции. Фото и видеофиксация с разрешения пациента.