Н. Л. Черепахина награждена Медалью РПЦ «Патриаршая благодарность»

Надежда Львовна Черепахина, заведующая Отделением медицинской реабилитации «ФЦМН» ФМБА России награждена Медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» за самоотверженный труд по борьбе с новой коронавируной инфекцией.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награду вручил благочинный Андреевского округа г. Москвы протоиерей Анатолий (Кожа). Церемония вручения прошла в храме Спиридона Тримифунтского в Бутово.

«Церковь неизменно благословляет труд медиков, видя в их милосердном служении проявление жертвенной любви к страждущим людям. Не случайно среди святых, прославленных Церковью, немало врачей и целителей. Хотел бы выразить искреннюю признательность Надежде Львовне за многие труды, с любовью совершаемые во благо ближних, в том числе прихожан и клириков нашего Покровского храма в Ясенево. Желаю Вам, дорогая Надежда Львовна, крепости душевных и телесных сил, терпения и помощи Божией в Вашем многотрудном, но благородном служении на медицинском поприще», — подчеркнул архимандрит Мелхиседек (Артюхин) настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству.

«В период первой волны пандемии я работала дежурным администратором в ковидном госпитале, развернутом на базе «Федерального центра мозга и нейротехнологий» ФМБА России. Как и многие медицинские работники, я посчитала своим долгом помогать людям и в это непростое время, не ожидая никакой особой благодарности взамен. Поэтому такая высокая награда стала для меня вдвойне неожиданной, но от этого не менее приятной. Хочу поблагодарить представителей РПЦ, прихожан храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе за оказанную мне честь и доверие. Спасибо!» — отметила Надежда Львовна Черепахина, заведующая Отделением медицинской реабилитации «ФЦМН» ФМБА России, к.м.н., доцент.