«Нейрокампус»: «Психонейроиммунные взаимодействия при рассеянном склерозе»

15 декабря на базе Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России прошел очередной лекторий «Нейрокампуса».

Спикером стал старший научный сотрудник отдела нейроиммунологии ФЦМН ФМБА России, к.м.н. Михаил Мельников. В своем докладе «Психонейроиммунные взаимодействия при рассеянном склерозе» он остановился на взаимосвязи психоэмоциональных факторов и иммунопатогенеза рассеянного склероза.

В начале своего выступления Михаил Мельников отметил: «Доклад будет включать результаты исследований, проводимые отделом нейроиммунологии ФЦМН ФМБА России».

Рассеянный склероз – хроническое воспалительное нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы с аутоиммунным механизмом развития и многофакторной этологией, не поддающееся полному излечению. Клинические проявления болезни очень разнообразны, поэтому рассеянный склероз называют «болезнью с тысячью лиц». Заболеванию подвержены лица трудоспособного возраста, чаще молодые люди от 20 до 40 лет. Оно приводит к инвалидизации пациентов, что представляет собой как экономическую, так и социальную проблему для общества и определяет актуальность проводимых исследований.

Лектор традиционно ответил на вопросы аудитории. Запись лектория ВКонтакте, следующая встреча состоится 22 декабря и станет завершающей в 2022 году. С докладом «Несколько дней из жизни нейрона: как хронические имплантации множественных микроэлектродов помогают нейронаукам понять функции мозга» выступит директор Нейрокампуса РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующий лабораторией физиологии сенсорных систем Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, д.б.н. Бондарь Игорь Вячеславович.