«Нейрокампус» запускает открытый лекторий

29 сентября 2022 года прошел лекторий «Нейрокампуса». Открыл лекторий директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, член-корреспондент РАН Всеволод Белоусов.

РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России реализуют совместный проект «Нейрокампус» в рамках программы «Приоритет-2030». Задачей «Нейрокампуса» является формирование исследовательской сети, участники которой будут действовать скоординировано, развивая современные теоретические и методические подходы для всеохватывающего изучения нервной системы.

Одна из первых научно-образовательных активностей, которая запускается в рамках просветительской повестки «Нейрокампуса», проведение открытых лекториев, на которых ведущие ученые сообщества будут популярно освещать актуальные темы нейронауки.

Первая лекция была посвящена технологиям синтетической нейробиологии.

Олег Подгорный, старший научный сотрудник отдела метаболизма и редокс-биологии ИБХ РАН, кандидат биологических наук в своей лекции «Синтетическая нейробиология: как с помощью генетической инженерии управлять мозгом?» рассказал о реализации двух проектов: «Первый проект касается применения методов термогенетики для управления активностью нервных клеток. Второй проект посвящен метаболической инженерии и ее применению для моделирования изолированного окислительного стресса в нейронах».

Ученый остановился на вопросах использования инструментов синтетической биологии, с помощью которой можно управлять функциями биологических систем.

Завершился лекторий ответами на вопросы из зала и чата «Вконтакте».

Лекторий будет проходить периодичностью раз в две недели на базе Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, анонс будет размещен в социальных сетях Центра и в группе «Нейрокапуса».

Для тех кому не удалось прийти на лекторий и посмотреть в прямом эфире запись лектория ВКонтакте.