М.Ю. Мартынов: сосудистые заболевания головного мозга являются одной из ключевых проблем клинической и фундаментальной медицины

Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, первый заместитель Директора Федерального центра мозга и нейротехнологий М.Ю. Мартынов рассказал о распространенных сосудистых заболеваниях головного мозга и методах их лечения.

По словам профессора М.Ю. Мартынова, церебральный инсульт — одна из наиболее значимых медицинских и социальных проблем.

— В мире, включая Российскую Федерацию, цереброваскулярные заболевания, и церебральный инсульт в частности, являются одной из ведущих причин инвалидизации и преждевременной смерти. Если после инфаркта миокарда пациенты в большинстве случаев возвращаются к своей прежней трудовой и домашней деятельности, то после церебрального инсульта большинство больных – до 75-80% становятся инвалидами — рассказал М.Ю. Мартынов.

Ученый пояснил, что болезнь может стать причиной инвалидизации лиц не только старшего, но и среднего, и даже молодого возраста. Основные факторы, которые влияют на развитие церебрального инсульта, это: повышенное артериальное давление, сахарный диабет, заболевания сердца, в частности инфаркт миокарда, нарушения ритма, избыточный вес и малоподвижный образ жизни, а также, злоупотребление алкоголем и табакокурением. То есть, большинство факторов, которые могут спровоцировать развитие инсульта, зависят от образа жизни человека.

Благодаря комплексной системе помощи больным с сердечно-сосудистой патологией, организованной под руководством В.И. Скворцовой, созданы региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения, которые позволили качественно улучшить помощь больным церебральным инсультом по всей стране. Всего в России организовано более 600 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, которые охватывают практически все взрослое население страны с учетом труднодоступных регионов.

Церебральный инсульт поражает не только головной мозг, но и весь организм. После него часто ускоряется общее старение организма, могут нарастать сосудистые факторы риска и другие заболевания, поэтому чрезвычайно важным является предупреждение этого заболевания. Согласно ряду исследований, наиболее значимыми в предупреждении церебрального инсульта являются коррекция артериального давления, системы гемостаза и липидов крови, оптимальная физическая активность и правильное питание.

Еще одно из распространенных заболеваний среди людей молодого и среднего возраста, это рассеянный склероз.

— В настоящее время уделяется много внимания изучению рассеянного склероза, и за последние десятилетия достигнут существенный прогресс в изучении патогенеза этого заболевания и разработке новых методов лечения. В основе рассеянного склероза лежит аутоиммунный процесс, и изучение его механизмов позволило разрабатывать новые группы препаратов – препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС), которые у большинства больных существенно замедляют течение этого заболевания и позволяют дольше жить относительно полноценной жизнью, — рассказал М.Ю. Мартынов.

В целом, по мнению профессора, стоит заранее побеспокоиться о качестве своей жизни в зрелом и старшем возрасте. Этот вопрос особенно актуален в связи с увеличением продолжительности жизни.