Мастер-класс по эпидуральной стимуляции при хронической боли провели нейрохирурги Центра

Врачи нейрохирургического отделения Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России совместно с коллегами провели мастер-класс по эпидуральной стимуляции спинного мозга и имплантации постоянных генераторов для курсантов медицинских учреждений. В ходе курса специалисты обменялись опытом и провели 3 оперативных лечения с дальнейшим наблюдением больных.

Перед тем, как провести оперативное вмешательство пациентов с заболеванием нервной системы, специалисты Центра тщательно обследовали пациентов, предварительно обсудили все клинические случаи и показания к операции: синдром оперированного позвоночника, постгерпетическая невралгия, диабетическая полинейропатия, хроническая ишемия нижних конечностей, спастический синдром, дегенеративный поясничный стеноз и другое.

Мастер-класс прошел под руководством Виджая Джафарова, врача-нейрохирурга Федерального центра мозга и нейротехнологий, Александра Дмитриева, заведующего нейрохирургическим отделением №5 Федерального центра нейрохирургии (г.Новосибирск), а также Андрея Никитина, врача-нейрохирурга Клинического медицинского центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Активное участие в мероприятии приняли специалисты из Астрахани, Ростова-на-Дону, Ярославля, а также столичных и подмосковных медицинских учреждений.

Имплантации системы эпидуральной стимуляции спинного мозга предназначены для лечения пациентов с выраженной труднокупируемой болью. После операции боль становится меньше и тем самым улучшаются условия и качество жизни: пациент отмечает улучшение качества сна, аппетита, настроения, увеличивается физическая активность. Этот способ лечения позволяет уменьшить прием лекарственных препаратов, снизить дозировки или вовсе отказаться от анальгетиков, — рассказал Виджай Джафаров.

После операций медицинская бригада специалистов обследовала прооперированных пациентов и провела индивидуальную настройку стимуляторов с учетом течения болезни и физических возможностей организма.