Малоинвазивная операция ФУЗ-МРТ – простое решение серьезной проблемы

Благодаря совместной работе мультидисциплинарной бригады медицинских специалистов, в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России успешно прошла очередная малоинвазивная операция у пациента с болезнью Паркинсона.

8 июля 2022 года, Владимир Белов в палате нейрохирургического отделения редактирует документацию на своем ноутбуке. Еще позавчера врачи Центра провели коррекцию определенной области его головного мозга фокусированным ультразвуком под контролем МРТ. Операция длилась около часа, все это время пациент находился в сознании и общался с врачами. Сразу после этого, он самостоятельно поднялся и дошел до палаты.

Владимиру Белову 49 лет, по профессии он инженер-физик, работает в строительной компании, занимается подготовкой конкурсной документации. Первые признаки болезни появились у него в 2012 году – стал пропадать голос.

Последующие четыре года Владимир Юрьевич, по незнанию, пытался вылечить только симптом, обращался к фониатрам (специалистам по выявлению, лечению и профилактике заболеваний голосовых связок) и лор врачам.

В 2016 году, в дополнение к хриплому тихому голосу, у него появился тремор рук после чего был поставлен диагноз – болезнь Паркинсона. В последующие шесть лет состояние постепенно ухудшалось. В начале 2022 года Владимир Белов обратился в Центр и, в скором времени, попал на прием к неврологу-паркинсонологу, где было принято решение о наблюдении в стационаре. При обследовании пациента, заболевание — болезнь Паркинсона подтвердилось, выявилась фармакорезистентность (устойчивость) к принимаемым лекарственным препаратам. После этого, на этапе консультации с нейрохирургом, Владимиру Белову была назначена операция фокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии.

Суть вмешательства заключается в том, что за счет направленных, сфокусированных в определенной точке ультразвуковых волн, происходит термодеструкция (контролируемое термическое поражение) определенного участка головного мозга. После этого, у оперируемого моментально проходит тремор рук и ног (непроизвольные ритмичные колебательные движения).

Преимущества этой нейрохирургической операции заключается в том, что выбор определенного участка головного мозга происходит под высокоточной нейронавигацией. Перед тем, как приступить к термодеструкции, нейрохирурги проверяют свои действия под контролем МРТ. Кроме того, это малоинвазивное вмешательство, — пациенту не требуется проводить разрезы, оперативное вмешательство. После окончания данной операции пациент моментально чувствует улучшение состояния.

На 2-е сутки после операции Владимир Белов был выписан. Сложив рабочий ноутбук к остальным вещам в дорожной сумке он, без посторонней помощи, отправился домой.