Лечение «сложных» аневризм головного мозга

Лечение «сложных» аневризм головного мозга

Среди артериальных аневризм головного мозга отдельно стоит выделить группу сложных аневризм. Их лечение связано с повышенным риском осложнений, требуются специальные навыки хирурга и дополнительное техническое оснащение.

В каком случае мы можем отнести аневризму к категории сложных:

— отсутствие шейки (фузиформные/блистерные аневризмы) или слишком широкая шейка (более 4 мм).

— выраженный атеросклероз в пришеечной части аневризмы

— наличие в полости аневризмы тромбов или диссекция стенки артерии

— отхождение артерий от купола аневризмы или пришеечной ее части

— труднодоступная локализация

— повторный характер операции

Одним из актуальных направлений лечения сложных аневризм является использование реваскуляризирующих операций. При этом создается новая анатомия сосудистого русла, за счет комбинации различных вариантов анастомозов. Данная методика позволяет выполнить сосудистую реконструкцию с выключением аневризмы из кровотока и одномоментным сохранением кровоснабжения головного мозга.

Международный опыт доказывает, что оптимальных результатов лечения при хирургии сложных аневризм удается добиться только с использованием современных достижений медицины и когда работа ведется группой из нейрохирургов, эндоваскулярных хирургов, нейрофизиологов, анестезиологов и реаниматологов, а также используются гибридные операционные и совещательный подход в лечении.

В нашем центре создана уникальная среда для решению любых, даже самых сложных случаев лечения  аневризм головного мозга. Мы используем оптимальные для конкретного пациента методы лечения, зачастую комбинируя их, при этом достигая наилучшего возможного клинического результата.