Кардиолог Галина Лазаренко призвала соблюдать режим питания и чаще наблюдаться у врачей

Заведующая кардиологическим отделением Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России врач-кардиолог-аритмолог Галина Лазаренко рассказала, что нужно делать людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, чтобы не заболеть COVID-19 и как обезопасить себя от последствий.

В связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ будет не лишним предостеречь себя от заражения COVID-19. Несмотря на то, что коронавирусная инфекция нового типа переносится гораздо легче, чем в прошлом году, она может спровоцировать различные осложнения.

Если осложнения на центральную нервную систему, вызванные COVID-19, проявляются в виде ухудшения памяти, вкусовых восприятий, потери обоняния, то последствия для сердечно-сосудистой системы могут быть гораздо серьезнее. В списке сердечно-сосудистых заболеваний, которые может спровоцировать новая коронавирусная инфекция присутствует различного рода и степени тяжести тромбоз, а также инфаркт или инсульт.

Такие последствия протекают гораздо тяжелее, чем сама инфекция, поэтому, всем людям, перенесшим заболевание, Галина Лазаренко советует своевременно обследоваться у специалистов и соблюдать индивидуальные рекомендации.

— Сложность в том, что клиническая картина у разных пациентов, перенесших COVID-19, зависит от того, в каком состоянии было здоровье человека на период заражения. Вирус может спровоцировать инфаркт или инсульт, но это зависит от многих факторов. Поэтому, советую всем людям, перенесшим заболевание, своевременно обследоваться у специалистов и соблюдать индивидуальные рекомендации, — рассказала Галина Николаевна.

В методических рекомендациях Минздрава описаны тромбозы легочных артерий, артерий разных органов с развитием их инфарктов — миокарда, почек, головного мозга, селезенки, кишечника.

В числе симптомов, которые должны насторожить всех, кто недавно перенес COVID-19 это: одышка, боли в области сердца, нарушения ритма сердца, повышенная утомляемость, нестабильные цифры артериального давления.

Снизить вероятность развития осложнений помогут профилактические осмотры и назначенная врачом индивидуальная терапия.

На стоит забывать о регулярной ревакцинации, даже если у вас есть проблемы с сердцем. Как рассказала Галина Николаевна, пациентам с наличием хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы в стадии ремиссии можно и нужно прививаться. Согласно временным методическим рекомендациям Минздрава, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний являются временным противопоказанием для проведения вакцинации, к вопросу о проведении которой следует вернуться через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

Помимо общих вышеперечисленных рекомендаций врач призвала заниматься физической активностью, а также соблюдать режимы правильного питания и сна.

В период повышенной заболеваемости особенно важно спать не менее восьми часов в темное время суток, с температурой помещения 21-22 градуса. Прогулки на свежем воздухе должны быть не менее часа в день.

Питаться нужно регулярно, не реже четырех раз в день. Питание, которое замедляет развитие атеросклероза и ожирение, а также позволяет нормализовать артериальное давление, снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, должно содержать в себе: минимальное количество поваренной соли до 3-5 граммов. Важно всегда помнить, что, в различного рода полуфабрикатах существует так называемая «скрытая соль». По данным Роспотребнадзора, она составляет порядка 80% от дневной нормы человека. Поэтому, взамен сосисок и колбас важно вводить в рацион продукты, богатые пищевыми волокнами, калием и магнием, полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-9; продукты, содержащие калий и магний (морская капуста, изюм, свекла, абрикосы, кабачки, тыква, гречка).

Оптимальный питьевой режим при этом составляет — 30 миллилитров воды на килограмм веса, а общее содержание жиров в дневном рационе должно быть не более 30 процентов: 1/3 насыщенных жиров и 2/3 полиненасыщенных (омега-3).