Как создать безопасную среду для пожилого человека дома

1 октября отмечается Международный день пожилого человека, призванный напомнить обществу о необходимости оказания всемерной помощи и поддержки старшему поколению.
Сегодня Денис Дмитриевич Дятлов, эрготерапевт отделения медицинской реабилитации ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, расскажет об основных правилах создания безопасной среды для пожилого человека в домашних условиях:
• Ванную комнату и туалет следует обеспечить всем необходимым оборудованием для создания удобного и главное – безопасного пространства: доска для ванной, поручень, нескользящий коврик.
• Чтобы пожилой человек не споткнулся во время его перемещения по квартире, важно убрать из комнат ковровые изделия или прикрепить их к полу, а также убрать провода и другие предметы, создающие преграду при движении.
• Если человек имеет сложности при подъеме с кровати, то ее также стоит оборудовать либо поручнем, либо специальной плетеной лестницей, закрепленной у основания кровати. Перебирая ее перекладины, человеку будет проще подняться и сесть. Поднять высоту кровати можно также с помощью установки деревянных плашек под ее ножки.

В качестве общих рекомендаций специалист советует пожилым людям:
• примерно 20-30 минут в день уделять умеренной физической активности (гулять, кататься на велосипеде, заниматься суставной гимнастикой и др.)
• выполнять упражнения на поддержание баланса и координации (стоять на одной ноге, играть в бадминтон и другие подвижные игры, перебрасывать мяч во время ходьбы и др.)
• снизить вес на 5 % от имеющейся массы тела

А главное – не забывайте уделять внимание своим пожилым родственникам, общаться с ними. Ведь для них так важно не только физическое, но эмоциональное здоровье!

Записаться на консультацию со специалистом можно по телефону 8-495-280-3550