Идеи новогодних подарков для пациентов, перенесших инсульт

Дорогие наши пациенты и их родственники!

 

Остались считанные дни до Нового 2021 года, и поэтому хочется подсказать родственникам пациентов неврологического профиля, какие полезные подарки можно сделать близким и друзьям, перенёсшим сосудистую катастрофу.

 

Самыми удачными могут стать подарки, которые улучшат их настроение и будут способствовать дальнейшей реабилитации в домашних условиях:

 

Наборы для арт-терапии

Арт-терапия входит в программу реабилитации пациентов и позволяет стабилизировать эмоциональное состояние, а также улучшает координационные навыки и мелкую моторику кисти. Поэтому здесь хорошо подойдут всевозможные наборы для творчества.

Так, замечательным подарком для ваших близких станет набор для рисования, только не покупайте сложные наборы для рисования с мелкими трудно открывающимися крышечками у красок. Пусть это будет крупный орнамент, большая и удобная для захвата кисть, набор красок с одной общей палитрой, которую можно легко открыть.

В качестве альтернативы можно использовать наборы для лепки из пластилина или теста, а также крупные пазлы с любимой тематикой. Подобные творческие занятия точно позволят совмещать приятное с полезным: одновременно развивать мелкую моторику и заряжаться позитивным настроением.

 

Тренажеры

Если у пациента есть нарушения мелкой моторики, слабая кисть, то незаменимыми будут тренажеры для механотерапии, тренажеры со спиралями в вертикальной, либо горизонтальной плоскости. Мягкие пальчиковые тренажеры для развития моторики.

«Smart home»

Социально-бытовая адаптация является важнейшим компонентом восстановления пациента. При сохранности речи можно приобрести что-то из системы «smart home», что позволит решать повседневные задачи человека, который он на текущий момент выполнить не может, начиная от контроля энергосбережения и управления освещением и заканчивая управлением бытовой техникой.

 

Набор специализированных столовых приборов

Хорошим подарком может стать набор специализированных столовых приборов, предназначенный для помощи людям с ограничением движений в кисти. Своим приобретением Вы подарите возможность принимать пищу самостоятельно, это очень важно с психологической и мотивационной точки зрения. В набор входят: специализированные комплекты столовых приборов и специальных утяжелителей, тарелка и ограждение для неё.

В идеале, для правильного формирования захвата прибора Вам потребуется несколько индивидуальных занятий с инструктором ЛФК, либо эрготерапевтом. Если же Ваш родственник ещё находится на лечении, принесите этот набор и попросите специалиста обучить пациента до его выписки из стационара.

 

Тонометр

С целью профилактики повторного инсульта необходимо обязательно ежедневно следить за цифрами артериального давления. Если в квартире, где проживает человек, перенёсший инсульт, до сих пор нет тонометра, эту ситуацию необходимо исправить.

 

Но не забудьте самый главный подарок — Ваше присутствие рядом с близким человеком!

Если у вашего родственника, перенёсшего инсульт, есть сила в руках, пусть и не в полном объёме, обязательно предоставьте ему возможность участвовать в приготовлении традиционного оливье, либо вместе выложите мандарины на праздничный стол, не изолируйте его от привычной жизни и быта! Поддерживайте и отмечайте все видимые достижения!

 

В период пандемии берегите друг друга и перед долгожданной встречей обязательно сдайте тест на ПЦР диагностику коронавирусной инфекции.

 

Будьте здоровы в Новом 2021 году!

 

С уважением, Раиса Таирова,

заместитель директора по лечебной работе, главный врач ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России