В Центре прошла экскурсия для школьников

ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России стало участником проекта «Наука. Территория героев», приуроченного к Году науки и технологий. В рамках проекта Центр посетили учащиеся 10–11 классов школы № 1770, СП «Московский кадетский музыкальный корпус» с целью изучения применения научно-технических разработок в практической медицине. Школьники познакомились с работой отделения клинической лабораторной диагностики и отделения медицинской реабилитации научно-исследовательского центра медицинской реабилитации.

В ходе экскурсии сотрудники отделения клинической лабораторной диагностики продемонстрировали школьникам полный цикл работы лаборатории: от момента получения капсулы с биологическим материалом по пневмопочте и штрихкодирования до появления результатов анализов и отправки их пациенту или врачам клинических отделений. Заведующая отделением, д.м.н. Ольга Викторовна Лянг и врач клинической лабораторной диагностики Анаида Гамлетовна Галстян рассказали о современном оборудовании и передовых технологиях, используемых в лаборатории.

В отделении медицинской реабилитации учащимся были представлены роботизированные технологии с биологической обратной

 связью, используемые в процессе восстановления функций верхних и нижних конечностей, улучшения баланса и равновесия, а также для комплексной реабилитации пациентов после инсульта. Под руководством врио заведующей отделением, врача по лечебной физкультуре (ЛФК) Любови Викторовны Глушенковой, врача-рефлексотерапевта Эльвиры Андреевны Черкашовой и врача по ЛФК Руслана Касиновича Гайдарова школьники смогли пройти тренировочные занятия на баланс-платформах с биологической обратной связью и в комнате виртуальной реальности.

Нам было очень приятно встречать представителей подрастающего поколения в стенах нашего Центра! Надеемся, что для них этот визит стал не просто интересным, но еще и полезным, ведь многие из ребят планируют связать свою жизнь с медициной. Возможно, что знакомство с передовыми современными технологиями, научными разработками Центра, приведут ребят к выбору профессии и через несколько лет они пополнят команду сотрудников ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, —

отметила Светлана Максовна Моисеенко, заместитель директора по развитию ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России.