В Центре проведена операция пациентке с врожденным смещением позвонков

В Федеральном центре и мозга и нейротехнологий ФМБА России проведена операция «Декомпрессия и стабилизация позвоночника при смещении позвонков» пациентке с врожденным смещением позвонков.

Перед операцией пациентка Центра Сабина Кульбаева рассказала о своем заболевании.

«В школьном возрасте не могла выполнять некоторые упражнения на физкультуре, затем начала прихрамывать, говорили даже, что со временем у меня вырастет горб. Ставили разные диагнозы, лечили физиотерапией, ставили капельницы, принимала сильнодействующие препараты, но боль утихала лишь ненадолго, — поделилась Сабина Кульбаева. Что у меня врожденное заболевание, узнала совсем недавно. Я терплю до победного, но сейчас боль стала невыносимой, и я решилась на операцию».

Операция длилась 4 часа, в ходе которой были установлены титановые пластины и искусственный межпозвоночный диск. Нейрохирургическая бригада сверяла каждое действие на интраоперационных рентгенограммах, далее под микроскопом проверяла на сколько освобождены нервные окончания и верно ли установлены новые элементы позвоночника.

«Операции на позвоночнике с применением металлоконструкций назначаются в крайних случаях, когда консервативное лечение оказывается безрезультатным, — рассказал нейрохирург ФЦМН ФМБА России, д.м.н. Алик Каландари, — в данном случае смещение врожденное, в практике встречается редко».

О том, что со схожими заболеваниями помогают в Федеральном центре мозга и нейротехнологий Сабина узнала из интернета, отправила заявку на консультацию нейрохирурга. На следующий день с ней на связи был нейрохирург Алик Каландари, который дистанционно ознакомился с направленными исследованиями и историей болезни. В назначенный день Сабина приехала в столицу на операцию.

Центр принимает пациентов со всех уголков страны без направлений по заявке с прикрепленными документами исследования, которую можно оставить на сайте центра.

Операция прошла успешно и уже через 7-8 дней Сабина Кульбаева вернется в Крым, на родину, к двенадцатилетнему сыну, мужу, родственникам и коллегам.