В Центре открылось отделение ранней медицинской реабилитации

В ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России начало свою работу отделение ранней медицинской реабилитации. Новое структурное подразделение оказывает помощь пациентам стационара Центра, которые находятся на первом этапе медицинской реабилитации по профилям: «Анестезиология и реаниматология», «Нейрохирургия» и «Рентгенохирургические методы диагностики и лечения». Отделение ранней медицинской реабилитации вошло в состав научно-исследовательского центра медицинской реабилитации ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России.

Сотрудники отделения будут проводить восстановительные мероприятия первого этапа медицинской реабилитации с использованием технологий, направленных на раннюю активизацию пациентов, стабилизацию соматического статуса, улучшение двигательной системы, адаптацию к вертикальному положению, профилактику дыхательных, сердечно-сосудистых осложнений и осложнений структур, ответственных за движение.

Медицинскую реабилитационную помощь будет оказывать мультидисциплинарная команда специалистов: лечащий врач клинического отделения (нейрохирургическое отделение, отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения), врач физической и реабилитационной медицины, инструктор-методист по лечебной физкультуре, медицинский психолог и медицинский логопед и другие врачи по показаниям.

Важность ранней медицинской реабилитации в том, что уже на первом этапе восстановительного периода с учетом имеющегося заболевания у пациента мы начинаем разрабатывать и применять стратегию его возвращения к прежней жизни в социуме. Мы помогаем пациенту понять, что у него есть шанс максимально восстановиться, и работать над этим. Эффективное раннее восстановление утраченных функций закладывает фундамент для успешного прохождения следующих этапов медицинской реабилитации, –

отметил Сергей Николаевич Кауркин, заведующий отделением ранней медицинской реабилитации ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, врач физической и реабилитационной медицины, кандидат медицинских наук.