В Центре мозга откроется отделение гипербарической оксигенации

21 мая в 11.00 в ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России («ФЦМН» ФМБА России) состоится торжественное открытие отделения гипербарической оксигенации (ГБО). Данный метод способствует снятию гипоксии, ишемии, повышает статус иммунной системы, нормализует метаболические процессы, что крайне важно для пациентов, перенесших ишемический инсульт, имеющих различные сердечно-сосудистые патологии. Также в числе основных направлений использования ГБО в рамках Центра – медицинская реабилитация и лечение пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID 19.

В соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России Научно-исследовательским центром медицинской реабилитации «ФЦМН» ФМБА России под руководством Галины Евгеньевны Ивановой, д.м.н, профессора, главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России, ФМБА России, национального менеджера по физической и реабилитационной медицине в Европейском сообществе врачей физической и реабилитационной медицины (ESPRM), независимого эксперта ВОЗ по реабилитации, заведующего кафедрой медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ,  была разработана и успешно применяется уникальная индивидуальная персонифицированная программа медицинской реабилитации пациентов после COVID 19, в том числе с применением сочетания ГБО с внутривенной лазерной терапией (ВЛОК).

ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ — это метод воздействия на организм с использованием кислорода под повышенным давлением в медицинских бароаппаратах (барокамерах). 

В «ФЦМН» ФМБА России установлены две комфортабельные барокамеры от одного из крупнейших научно-производственных центров России. Бароаппараты оснащены комплексами мониторного наблюдения, что дает возможность контролировать состояние больного во время лечебного сеанса, вести наблюдение в динамике, оценивать перспективу лечения, прогнозировать возможные осложнения. Панорамное остекление и встроенная система связи обеспечивают также психологический комфорт и безопасность пациента.

 «Открытие отделения гипербарической оксигенации для нашего Центра является долгожданным и значимым событием, которое существенно расширит спектр предлагаемых медицинских реабилитационных программ. Использование ГБО после перенесенной коронавирусной инфекции способствует восстановлению иммунной системы, активации метаболических процессов, уменьшает фиброз легочной ткани и положительно влияет на микроциркуляторное русло при заболеваниях легочной ткани. В НИЦ медицинской реабилитации под руководством д.м.н., профессора Ивановой Г.Е. разработана уникальная программа медицинской реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции, в зависимости от тяжести остаточных явлений заболевания возможно проведение курса ГБО как в рамках стационарного лечения, так и на амбулаторном этапе», — отметила заместитель директор по лечебной работе – главный врач «ФЦМН» ФМБА России Раиса Таировна Таирова.

«Сотрудники отделения гипербарической оксигенации станут частью междисциплинарной команды специалистов, работающих с пациентами на всех этапах лечения заболевания, в том числе, реабилитации. Кроме того, спектр показаний для ГБО настолько широк, что мы планируем принимать не только пациентов из стационара Центра, но и применять метод для лечения разного рода заболеваний амбулаторно в рамках работы консультационно-диагностического отделения «ФЦМН» ФМБА России», — подчеркнул заведующий отделением гипербарической оксигенации ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России Юрий Васильевич Кузьмин.

В программу торжественного открытия отделения гипербарической оксигенации входят: демонстрация методик индивидуальной программы медицинской реабилитации, включая ГБО, ВЛОК, индивидуальную кинезотерапию, консультацию психолога, галотерапию, вибрационных массаж грудной клетки.