В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России введён в строй первый в нашей стране аппарат ПЭТ/МРТ GE Healthcare

ПЭТ/МРТ представляет собой серьезный технологический прорыв в радиологии за счет объединения в одном аппарате позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Эта система – следующий шаг в развитии ПЭТ исследований, которые уже сегодня на слуху как у специалистов, так и у пациентов. Способность высокопольного МРТ создавать изображения со сверхвысоким разрешением в сочетании с возможностями ПЭТ отображать метаболизм тканей и молекулярные процессы, позволяют получать уникальные изображения, отображающие положение органов, их функцию и метаболизм на одном изображении.

Гибридный метод ПЭТ/МРТ значительно снижает лучевую нагрузку, так как в нём не используется рентгеновская трубка, как при КТ и ПЭТ/КТ исследованиях, и при этом обеспечивается высокое качество получения изображений, на порядок превосходящее данные КТ. При самом исследовании ПЭТ/МРТ информация собирается одновременно, без изменения положения пациента. Специалисты могут оценить функцию ткани и сопоставить её с почти идеальным анатомическим изображением МРТ в конкретный момент времени.

Несомненным преимуществом метода ПЭТ/МРТ является возможность диагностики мягкотканных образований, слабоконтрастных при КТ – например, при заболеваниях предстательной железы, кишки, молочной железы, матки, лимфомах. Применение гибридного метода позволяет оценить степень инвазии соседних тканей, точно локализовать изменения, выявить метастазы (в лимфоузлы, брюшину, печень и т.д.).

«Особую роль играет исследование ПЭТ/МРТ при эпилепсии, в том числе у детей. Так у пациентов с не выявленным очагом активности (МР-негативные случаи), при фармакорезистентной эпилепсии – то есть той, которую не получается вылечить стандартными лекарственными средствами, даже при самых сложных и неоднозначных случаях, проведение гибридного исследования позволяет выявить (локализовать) эпилептогенную зону или указать, в каком полушарии головного мозга наиболее активный очаг при множественной (мультифокальной) эпилепсии», — отмечает заведующий отделением рентгенологических и радионуклидных методов диагностики, д.м.н., профессор Михаил Долгушин.

По сути, возможности гибридного метода ПЭТ/МРТ позволяют увидеть и количественно оценить любой процесс в тканях, главное подобрать и синтезировать молекулу с необходимыми характеристиками, пометить ее радионуклидом и провести сканирование.

Важный плюс применения ПЭТ/МРТ — это почти полное отсутствие облучения во время сканирования, что очень важно при часто повторяемых процедурах сканирования. Например, при лимфомах порой необходимо проводить до 4-5 исследований в год, что еще более актуально для пациентов детского возраста. У таких пациентов гибридное исследование ПЭТ/МРТ действительно незаменимо и снимает ранее существовавшие ограничения, а комбинация с МРТ в режиме ДВИ (диффузионно-взвешенные изображения) всего тела еще больше раскрывает ценность диагностики.