В Москве начал работу XV Международный конгресс «Нейрореабилитация-2023»

1 июня в Москве открылся юбилейный, XV Международный конгресс «Нейрореабилитация-2023», посвященный мультидисциплинарной реабилитации при различных неврологических заболеваниях.

Организаторами Конгресса выступили Министерство здравоохранения РФ, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России, Союз Реабилитологов России и др.

Пленарное заседание мероприятия приветственным словом открыла руководитель НИЦ медицинской реабилитации Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации ФМБА России, д.м.н., профессор Галина Иванова.

«Перед нами стоит серьёзная, большая, сложная задача по созданию системы, строительство которой мы начали двенадцать лет назад. Мы с вами продвигаемся в нужном направлении. Вместе мы строили сначала сосудистые центры, продвигали «сосудистую» программу, плавно перешли в направление нейрореабилитации. Сегодня к нашим традиционным пациентам, с нарушением мозгового кровообращения, присоединяется очень большой пул пациентов с черепно-мозговыми травмами. Мы должны рассмотреть множество вопросов на различных симпозиумах нашего Конгресса для того, чтобы наши пациенты в дальнейшем своевременно получали профессиональную помощь, а специалисты имели нормальные условия для работы и могли выполнять её с удовольствием и качественно. Желаю всем участникам Конгресса хорошей работы и правильных решений, которые мы сможем с вами принять и внести их в виде предложений в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Государственную Думу», – отметила Галина Иванова.

С приветственным словом к участникам мероприятия также обратились члены президиума Конгресса – председатель государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анна Цивилёва, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Тыва Дина Оюн, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области Татьяна Кусайко (дистанционно), депутат Государственной Думы РФ Михаил Кизеев, заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Даржа Бадлуев, директор НМИЦ ЛРЦ Министерства здравоохранения РФ, профессор Сергей Царенко, главный внештатный специалист-невролог Министерства здравоохранения РФ, директор института цереброваскулярной патологии и инсульта Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, д.м.н. Николай Шамалов, член-корреспондент РАН, директор НМИЦ оториноларингологии ФМБА России, главный внештатный специалист-отоларинголог  Министерства здравоохранения РФ Николай Дайхес (дистанционно) и проректор по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Пирогова Ольга Природова.

«Конгресс стал площадкой, который уже пятнадцатый раз собирает неврологов, логопедов, психологов, врачей ФРМ, инструкторов-методистов ЛФК, медицинских сестер, эрготерапевтов – всех специалистов, кто так или иначе погружен в проблемы медицинской реабилитации пациентов с последствиями трави и заболеваний нервной системы. Программа Конгресса крайне насыщенна, очень интересна, и я надеюсь, что у нас будет возможность обменяться опытом, своими идеями, чтобы в дальнейшем это перешло в дорожную карту по совершенствованию помощи нашим пациентам», – сказал в своей речи Николай Шамалов.

За многолетнюю плодотворную работу по выстраиванию эффективной системы медицинской реабилитации в России Галина Иванова была награждена благодарственным письмом Совета Федерации, а также почётной грамотой Государственной Думы Российской Федерации

В ходе пленарного заседания состоялась торжественная церемония награждения специалистов мультидисциплинарных реабилитационных бригад, а также финалистов VI Международного конкурса молодежных проектов в области медицинской реабилитации «РЕАБИЛИТАЦИЯ+», соорганизатором которого традиционно выступил Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России.

После церемонии награждения участники Конгресса заслушали доклад Галины Ивановой «Нейрореабилитация 2023. Что нового? Какие задачи?», Сергея Царенко «Сложности и особенности первого этапа реабилитации», Николая Шамалова «Система оказания медицинской помощи пациентам с неврологическими заболеваниями в Российской Федерации: реалии и перспективы» и Андрей Белкина «Гармонизация сенсомоторного кольца — базовая парадигма нейрореабилитации».

Научная программа Конгресса посвящена вопросам организации процесса и  эффективности службы медицинской реабилитации, практического применения международной классификации функционирования в процессе медицинской реабилитации пациентов с последствиями новой коронавирусной инфекции, пациентов с церебральным инсультом, рассеянным склерозом, эпилепсией, болезнью Паркинсона, спинальной травмой и другими нарушениями функций ЦНС; ботулинотерапии и российских БОС-технологий в реабилитации пациентов со спастичностью, и многим другим темам.

Все дни проведения мероприятия работает выставка с представленным на ней современным медицинским оборудованием.

Работа Конгресса завершится 2 июня.