ВОЗ включила работы сотрудников ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России в базу статей о коронавирусе

В международную исследовательскую базу научных статей о новой коронавирусной инфекции, подготовленную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), вошли научно-практические работы сотрудников научно-исследовательского центра медицинской реабилитации ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России.

Статьи научных сотрудников и медицинских психологов посвящены опыту работы психологической службы Центра в условиях его перепрофилирования в госпиталь для пациентов с COVID-19:

  • «Психологическая помощь сотрудникам в условиях перепрофилирования федерального центра под работу с пациентами с COVID-19». Авторы: М.А. Шурупова, Р.А. Абдурахманов, Л.И. Есейкина, Т.В. Кутейникова, Д.А. Попова, Е.С. Пчелинцева, С.В. Русецкая, Е.А. Хлюпина, Ю.В. Микадзе, М.Н. Гордеев, Г.Е. Иванова.

https://pesquisa.bvsalud.org/global-literature-on-novel-coronavirus-2019-ncov/resource/en/covidwho-940568

  • «Особенности оказания психологической помощи родственникам пациентов в условиях инфекционного стационара при работе с COVID-19». Авторы: А.Д. Айзенштейн, Д.Д. Воловик, Р.А. Абдурахманов, И.А. Кирова, А.А. Корнева, М.Н. Гордеев, Ю.В. Микадзе, Г.Е. Иванова.

https://pesquisa.bvsalud.org/global-literature-on-novel-coronavirus-2019-ncov/resource/en/covidwho-1094896 

Особенностью деятельности психологической службы ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России во время его работы в качестве ковидного госпиталя является оказание комплексной психологической помощи не только пациентам, но и собственному медицинскому персоналу, который переживал в эти дни особенно высокие психоэмоциональные нагрузки. Сотрудниками Центра успешно введено в практику использование «Психологического термометра» — тестового опросника для самообследования психологического состояния работников медицинского учреждения, разработанного совместно с факультетом психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Опросник имеет три варианта для оценки разных психологических состояний: стрессоустойчивости, эмоционального выгорания, депрессии.

Благодаря очной психологической поддержке коллектива в комплексе с ежедневными телефонными беседами с сотрудниками Центра, а также организации регулярного взаимодействия медицинских работников с руководством Центра для решения текущих проблем психологической службе удалось снизить напряжение в коллективе и стабилизировать психоэмоциональное состояние персонала при работе в условиях повышенной физической и стрессовой нагрузки.

Психологи ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России организовали процесс оказания квалифицированной психологической помощи и родственникам пациентов инфекционного стационара. Ограниченные коммуникации членов семьи с заболевшим родственником, а также с лечащими врачами, работающими в «красной» зоне, вызывали у родственников различные психологические и поведенческие реакции (повышение уровня тревоги, страха, агрессивное поведение и т.д.). Основными задачами психологов в данном случае стали: информирование родных и близких, оказание эмоциональной поддержки, стабилизация их эмоционального состояния, что и было успешно реализовано в дистанционном и очном формате.

С началом пандемии научные исследования о COVID-19 оказались крайне важны, поскольку никакой информации о нем ранее не существовало. ВОЗ начала формировать базу статей, сообщающих о наиболее важных и значимых работах в различных областях медицины и жизнедеятельности, связанных с короновирусом. В этой связи пристальное внимание было также обращено на изучение психологического состояния населения (пациентов, медицинского персонала, родственников пациентов и т.д.), которое играет огромную роль в борьбе с пандемией. Однако подобных исследований к весне-лету 2020 было крайне мало. Наш Центр, столкнувшись с перепрофилированием, взяв за основу мировые стандарты оказания медицинской, в том числе психологической, помощи, перестроил работу психологической службы под нужды ковидного стационара. Психологи оказывали помощь пациентам в красной зоне, их родственникам, а также всем сотрудникам нашего центра. Мы гордимся, что опыт работы психологической службы нашего Центра был отмечен ВОЗ, и надеемся, что статьи помогут коллегам по всему миру построить эффективную систему оказания психологической помощи населению в условиях не только пандемии, но и других чрезвычайных ситуаций и повышенных нагрузок, —

отметила Алина Дмитриевна Айзенштейн, научный сотрудник НИЦ медицинской реабилитации ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России. 

На фото: сотрудники ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России в период работы с пациентами с COVID-19.