Будущее рядом: специалисты новой лаборатории Центра планируют разработку «речевого протеза» и неинвазивного способа лечения эпилепсии

В Центре мозга и нейротехнологий открылась новая Лаборатория медицинских нейроинтерфейсов и искусственного интеллекта. Проект создан в рамках программы «Нейрокампус-2030» и реализован консорциумом специалистов с целью создания более эффективной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Помимо специалистов Центра в создании проекта принимали участие представители РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, а также Высшей школы экономики.

Директор Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ Алексей Осадчий стал заведующим новой Лабораторией. По его мнению, в рамках долгосрочного партнерства необходимо не только создание научных разработок, но и внедрение их в клиническую практику.

В ближайшее время сотрудники Лаборатории будут разрабатывать и апробировать сразу несколько направлений: лечение эпилепсии и протезирование речевой функции.

При лечении эпилепсии основная задача научного консорциума стоит в технологическом совершенствовании хирургического вмешательства. Задумка ученых состоит в том, чтобы воздействовать на определенные участки мозга неинвазивно, то есть без хирургического вмешательства.

Для этого исследователи и врачи будут работать в тесном сотрудничестве, планируется участие в консилиумах и детальное рассмотрение каждого случая. В последствии будет разработана диагностическая служба для пациентов с эпилепсией.

Помимо этого, специалисты Лаборатории будут апробировать методы и разрабатывать малоинвазивные системы протезирования для пациентов с нарушением речевой функции. В основе создания «речевого протеза» лежит принцип фиксирования активности мозга в момент произнесения слова в своем воображении. На сегодняшний день ученые умеют не только фиксировать сигналы мозга, но и декодировать их. В ближайшее время перед научным сообществом стоит задача проверки «речевого протеза» в клинической практике.