Артериальная гипертензия: профилактика и лечение

Артериальная гипертензия является самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием в мире. Несмотря на достижения мировой науки в раскрытии механизмов развития и прогрессирования артериальной гипертензии, появление новых методов лечения, распространенность данного заболевания сохраняется на стабильно высоком уровне, и в России превышает 40% взрослого населения.

Во Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией об особенностях заболевания, способах его лечения и предотвращения поговорили с заведующим кардиологическим отделением ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, кандидатом медицинских наук, врачом-кардиологом Галиной Николаевной Лазаренко.

 

Что такое гипертоническая болезнь?

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ – это состояние, при котором отмечается повышение артериального давления, как систолического – 140 мм рт.ст. и выше, так и/ или диастолического – 90 мм рт.ст. в результате как минимум 3 измерений, произведенных в спокойном состоянии.

Артериальная гипертензия может быть самостоятельным заболеванием, приводящим к поражению органов-мишеней (сосуды, почки, сердце, головной мозг, глаза) и без должного контроля способна приводить к различным осложнениям: инсульту, инфаркту, почечной недостаточности.

Как отмечает Галина Николаевна Лазаренко, с поражением органов-мишеней тесно взаимосвязана повышенная вариабельность, то есть среднее отклонение артериального давления за сутки от нормальных значений.

Эти данные можно узнать после проведения суточного мониторирования артериального давления. Которое позволяет уточнить артериальное давление в ночные и ранние утренние часы.

«Важно не только следить за уровнем артериального давления вообще, но и отслеживать его вариабельность в течение суток. Данный показатель может выступать в качестве прогностического фактора возникновения сердечно-сосудистых и цереброваскулярных осложнений», — подчеркнула кардиолог.

 

Риск инсульта при артериальной гипертонии

 

В многочисленных широкомасштабных исследованиях установлено, что артериальная гипертония является важнейшим фактором риска развития инсульта. По данным регистра инсульта Научного центра неврологии РАМН, артериальная гипертония диагностируется у 78,2% больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения.

При этом антигипертензивная терапия позволяет уменьшить относительный риск и частоту инсульта на 20–50%

Но в силу низкой осведомленности, непонимания важности этого заболевания многие пациенты или не обращают внимание на эпизоды повышения артериального давления или не принимают препараты, снижающие давление.

 

Как действовать пациенту после выявления повышенных показаний артериального давления?

 

Во-первых, по мнению Г.Н. Лазаренко, необходимо проследить, носит ли повышение артериального давления постоянный характер. Для этого желательно проводить системный контроль, иными словами, вести дневник артериального давления и фиксировать показания утром, днем и вечером.

Во-вторых, важно оценить, какими заболеваниями уже страдает пациент (болезни сердца и почек, сахарный диабет, цереброваскулярные патологии и др.), а также проверить, какие из неблагоприятных факторов, влияющих на развитие артериальной гипертензии, у него имеются. К основным факторам относятся: мужской пол, возраст (для женщин 65 лет и выше, для мужчин – 55 лет и выше), курение, гиподинамия, дислипидемия, повышение глюкозы крови, ожирение, семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний.

В-третьих, необходимо обратиться к врачу, чтобы определиться с наличием или отсутствием гипертонической болезни, а также для выявления возможных причин, способствующих повышению артериального давления.

Так, например, если отмечается повышение артериального давления в утренние часы, нужно обратить внимание на снижение качества сна, наличие храпа.

«От того, насколько ответственно пациент будет вести дневник артериального давления перед походом к врачу зависит более точная постановка диагноза и дальнейшая тактика лечения», — подчеркнула Г.Н. Лазаренко.

 

Как снизить риски развития артериальной гипертензии?

 

Чтобы снизить возможность развития гипертонической болезни и уменьшить потенциальные риски, врач-кардиолог советует прежде всего оценить свой образ жизни и постараться исключить из него факторы, негативно влияющие на здоровье.

Так, важно отказаться от курения, употребления алкоголя (менее 30 г. алкоголя в сутки у мужчин и 20 г. в сутки у женщин). Следует больше заниматься физической активностью (ходьба по 30 -40 мин в день и больше 4-5 раз в неделю) и снизить избыточную массу тела. Немаловажным мероприятием для человека, решившего сократить вероятность развития артериальной гипертензии, должна стать коррекция рациона: необходимо снизить потребления соли (менее 5 г/сутки), насыщенных жиров и животных жиров, а также увеличить потребления фруктов и овощей.

«Данные мероприятия очень важны, реализация этих простых мер может способствовать снижению артериального давления, снижению доз антигипертензивных препаратов, а также благоприятно влиять на факторы риска и сопутствующие заболевания», — подчеркнула Г.Н. Лазаренко.

 

Что делать, если врач диагностировал гипертоническую болезнь?

 

С учетом состояния конкретного пациента и наличия у него рассмотренных факторов риска, кардиолог подбирает оптимальную схему лечения для достижения целевых значений артериального давления.

Галина Николаевна Лазаренко подчеркнула: «На этапе подбора гипотензивной терапии очень важно выполнять все рекомендации врача, а также регулярно приходить на прием в течение как минимум 4-х недель. Это требуется для оценки переносимости и эффективности терапии. При достижении целевого уровня артериального давления (оптимального для пациента) на фоне проводимой терапии последующие визиты должны планироваться с интервалом в 3 месяца у пациентов с высоким и очень высоким риском, и с интервалом 6 месяцев – с средним и низким риском».

Кардиолог также отметила, что при стойкой нормализации артериального давления в течение одного года и соблюдения мер по изменению образа жизни, возможно постепенное уменьшение количества и доз препаратов, но для этого необходимо увеличить частоту визитов к врачу для того, чтобы удостовериться в отсутствии повышения артериального давления.

«Только совместная работа пациента с врачом способна привести к уменьшению прогрессирования заболевания и снижению риска развития сердечно-сосудистых осложнений!» — подчеркнула Г.Н. Лазаренко.