Айтрекинг – способ связи пациента с внешним миром

Ученые Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России внедрили в медицинскую практику технологию взаимодействия с пациентами, находящимися на этапе раннего восстановления в реанимации и дальнейших этапах реабилитации. С ее помощью врач может общаться с больным и параллельно получать информацию о состоянии его когнитивных функций на основе параметров движения его глаз. Для того, чтобы ответить врачу, пациенту достаточно зафиксировать взгляд на определенном изображении (стимуле). Современная методика разработана на основе технологии айтрекинга.

Различные способы отслеживания движения глаз появились еще в конце 19 века. Одна из первых технологических разработок основывалась на принципе преломления лучей солнечного света от зеркальной поверхности и принадлежала советским ученым-физиологам.

Современное устройство-коммуникатор состоит из монитора со встроенной камерой. Благодаря интерфейсу, лечащий врач может следить за тем, как пациент выполняет глазодвигательную гимнастику, тренирует зрительное восприятие и внимание. Устройство работает на основе технологии зрительной обратной связи. Таким образом врач может отслеживать у пациента психические процессы, его психофизиологическое состояние и подбирать индивидуальную восстановительную программу.

Главный разработчик новой методики — научный сотрудник НИЦ медицинской реабилитации Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, Марина Шурупова.

Ее первый научный опыт был посвящен исследованию движения глаз у детей, перенесших опухоли мозжечка. На базе Центра Марина Алексеевна исследовала функции головного мозга у пациентов, перенесших инсульт. В настоящий момент Марина Шурупова является кандидатом биологических наук, нейрофизиологом. Основной сферой применения технологии айтрекинга она видит в нейрореабилитации пациентов.

Технологию айтрекинга можно применять для диагностики и лечения пациентов, которые находятся на раннем этапе реабилитации в реанимационном отделении и на более поздних стадиях восстановления. Для каждого из них применим свой интерфейс. Так, например, в отделении реанимации айтрекинг применятся в качестве коммуникатора. На втором и третьем этапах реабилитации с помощью технологии пациент проходит реабилитационный курс на основе зрительной обратной связи, — рассказала Марина Шурупова.

Основное преимущество технологии специалист видит в неинвазивном способе получения информации о процессах, происходящих в мозге пациента за счет фиксирования физиологических данных о мельчайших движениях глаз.