День борьбы с эпилепсией: детская эпилепсия, её диагностика и лечение в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России

Уже более пятнадцати лет ежегодно, 26 марта, во многих странах мира отмечается «Фиолетовый день», посвященный людям, страдающим от эпилепсии. Почему фиолетовый? Дело в том, что именно этот цвет оказывает успокаивающее действие на нервную систему пациентов и снижает уровень тревожности. В этот день принято прикалывать фиолетовые ленточки, надевать элементы одежды цвета лаванды, тем самым выражая свою поддержку страдающим от серьёзного недуга.

Знаменательно, что эту дату в 2008 году предложила использовать канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет болела эпилепсией и остро ощущала пренебрежительное отношение к себе со стороны сверстников. Её инициативу поддержала канадская Ассоциация Эпилепсии Новой Шотландии, а затем традиция отмечать этот день распространилось по всему миру.

Проблема эпилепсии у детей стоит намного острее, чем у взрослых ­– родители, ранее не сталкивавшиеся с проявлениями этого недуга, зачастую не могут определить симптоматику заболевания и оказать правильную своевременную помощь. Часто при попытке её оказания они делают ошибки, способные нанести вред здоровью ребёнка.

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России ведут приём врачи неврологи-эпилептологи с большим опытом работы, кандидаты и доктора наук, члены Российской противоэпилептической лиги. Есть среди них и специалисты высокого уровня, которые занимаются проблематикой детской эпилепсии.

Об особенностях этого заболевания у детей, возможностях диагностики и лечения эпилепсии, практических рекомендациях для родителей нам рассказала сотрудник консультативно – диагностического отделения с дневным стационаром Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, врач – невролог Анна Пономарева.

«На сегодняшний день известны десятки видов эпилептических приступов и их комбинаций. Детские виды эпилептических приступов включают в себя:

  • инфантильные спазмы (как правило у детей раннего возраста они проявляются в виде коротких эпизодов вздрагиваний с разведением конечностей или, наоборот, их приведением к телу. Спазмы могут быть быть одиночными или серийными);
  • абсансы (внезапное замирание с прерыванием деятельности (игры, речи, действия и т.д.), фиксацией взора, обеднением мимики лица. Иногда они могут сопровождаться учащенным морганием с заведением глаз вверх или в сторону, облизыванием губ, сглатывающими движениями или перебиранием предметов рукой. Как правило абсансы непродолжительны и длятся до одной минуты. Они проявляются ежедневно и могут повторяться множество раз за сутки);
  • билатеральные тонико-клонические приступы (нарушение уровня сознания с напряжением и подергиванием мышц во всем теле);
  • миоклонические приступы (короткие вздрагивания мышц во всем теле или какой-либо его части, конечностях. Как правило проходят без нарушения сознания. Иногда сопровождаются внезапными падениями, как будто пациента ударили палкой под колени);
  • клонические приступы (ритмичные подергивания мышц всего тела или его части – чаще либо конечности с одной стороны тела, либо мышц лица. Нередко после приступа наступает временная мышечная слабость в вовлекаемых в него мышцах);
  • тонические приступы (продолжительное мышечное напряжение в любой части тела) и некоторые другие виды приступов.

Также надо учитывать, что у одно пациента может быть несколько видов приступов и они могут видоизменяться с течением заболевания.

Внешние проявления эпилептических приступов у детей меняются с возрастом – к 10 годам они уже в целом соответствуют таковым у взрослых пациентов. Это связано, конечно же, с постепенным созреванием центральной нервной системы.

 Важно запомнить внешние проявления эпилептических приступов, а лучше зафиксировать их с помощью видеокамеры телефона. Точно переданная картина приступов позволяет установить верный диагноз и подобрать эффективное лечение.

Определяющее значение в уточнении диагноза играет проведение видео-ЭЭГ-мониторинга с включением сна, который позволяет отобразить биоэлектрическую работу головного мозга, наличие или отсутствие эпилептиформной активности, замедления, ЭЭГ-паттерны эпилептических приступов и сами приступы, а также МРТ головного мозга с напряжением магнитного поля не менее 1,5 Тл (как правило исследование детей до 5 лет, а также пациентов с психическими и поведенческими нарушениями проводится под воздействием наркоза) и генетические анализы.

Вследствие возрастных ограничений к применению противоэпилептических препаратов, а также в связи с тем, что выбор препарата часто определяется наличием специфического эпилептического синдрома детства, лечение эпилепсии в детской практике является более сложным, чем у взрослых пациентов. Однако в настоящее время существует множество разнообразных противоэпилептических препаратов для купирования приступов (препараты «старого» и «нового» поколения), гормонотерапия, кетогенная диета и хирургические методы лечения, а также установка стимулятора VNS».

Не пытайтесь самостоятельно поставить диагноз! Обратитесь к специалистам!

Памятка родителям:

  •  Не нужно пытаться силой уложить или, наоборот, поднять больного. Постарайтесь защитить его от травматизации: отодвиньте подальше от ребенка острые предметы, мебель, посуду;
  • Не пытайтесь разжать зубы больного каким-либо предметом. Велика опасность повредить зубы и слизистую оболочку рта;
  • Поверните ребенка на бок, чтобы обеспечить свободное прохождение воздуха через его дыхательные пути;
  • Не оставляйте ребенка, пока он окончательно не придёт в себя после приступа;
  • Вызывайте скорую помощь при условии, что судороги длятся дольше 5 минут, или если второй приступ начался сразу после первого, или если ребенок не пришёл в сознание после завершения приступа;
  • Закройте острые углы в доме мягкими материалами;
  • Приём ванны необходимо заменить мытьём под душем. И ни в коем случае не оставляйте ребенка одного в ванной комнате!
  • Не оставляйте ребенка без присмотра у открытой воды, открытого огня, работающих нагревательных приборов, на незащищенных лестничных пролётах, обзорных площадках, горках и др.

Важно знать, что согласно статистическим данным примерно у 75% взрослых, страдающих эпилепсией, дебют (первое проявление) заболевания приходится на детский или подростковый возраст.

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России применяются самые современные методы диагностики эпилепсии, как у взрослых, так и у детей:

  •  Видео-ЭЭГ мониторинг с возможностью проведения продолженного, многосуточного исследования. Запись проводится на современных аппаратах «Нейрон-Спектр-65», «Нейрон-Спектр 4/П». Данный метод исследования является «золотым стандартом» диагностики эпилепсии (получение данных в поддержку диагноза эпилепсии, а также данных, которые позволят уточнить её форму — фокальный или генерализованный характер болезни; дифференциальная диагностика с пароксизмами неэпилептического генеза), а также зачастую единственным способом контроля противоэпилептической терапии при эпилептических энцефалопатиях.
  • МРТ головного мозга (с индукцией магнитного поля 3 Тл) по эпилептологическому протоколу– метод, необходимый для сопоставления с данными видео-ЭЭГ мониторинга и выявления минимальных структурных изменений в эпилептогенной зоне. В Центре возможно проведение МРТ под седацией (процедура проводится у пациента, погружённого в подобное сну состояние невозмутимости, вызванное незначительной дозой лекарства, которое используется для общего наркоза).
  • ОФЭКТ (однофотонная эмиссионная компьютерная томография) – это диагностический метод созданиятомографических изображений распределения радионуклидов. Данный метод применяется в совокупности с полученными данными МРТ для уточнения локализации эпилептогенной зоны при некоторых формах фокальных эпилепсий и подготовки к возможному нейрохирургическому лечению.
  • Определение уровня концентрации противоэпилептических препаратов в крови с целью достижения максимального терапевтического эффекта от назначенной терапии, а также контроля комплаентности (приверженности пациента к лечению — контролируется регулярность и своевременность приёма препаратов).
  • Инвазивный ЭЭГ-мониторинг (стерео-ЭЭГ) применяется для определения зоны начала эпилептического приступа вголовном мозге при сложных формах фармакорезистентной фокальной эпилепсии, когда полученных данных неинвазивных исследований (видео-ЭЭГ мониторинг, МРТ головного мозга, ОФЭКТ/ПЭТ-КТ) недостаточно для определения дальнейшей тактики нейрохирургического лечения. Стерео-ЭЭГ является наиболее современным методом диагностики, когда глубинные электроды устанавливаются через очень маленькие отверстия, позволяя регистрировать биоэлектрическую активность напрямую с коры головного мозга, минуя естественные барьеры (твердая мозговая оболочка; кости черепа; кожа и ПЖК; сопротивление контакта кожа-электрод). Этот метод диагностики применяют только в стационарных условиях для взрослых пациентов.

Специалисты Центра подберут индивидуальную терапию с учетом сопутствующих заболеваний и факторов риска развития осложнений. Также на базе ФЦМН ФМБА России осуществляются современные хирургические методы лечения эпилепсии.

Получить дополнительную консультацию о методах диагностики и лечения эпилепсии в ФЦМН, а также о наших специалистах можно узнать по телефону горячей линии 8-495-280-3550 (звонок бесплатный).