В ФЦМН состоялось выездное заседание экспертного совета

13 марта на базе Федерального центра мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства России состоялось выездное заседание Экспертного совета по вопросам совершенствования медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

 В мероприятии приняли участие представители Управления делами Президента России, Совета Федерации, Министерства здравоохранения, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии, ФМБА, Фонда пенсионного и социального страхования, депутаты Государственной Думы, профильные эксперты.

С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, член-корреспондент РАН, д.б.н. Всеволод Белоусов. В представленном докладе генеральный директор подробно рассказал об успешной интеграции клиники, науки и образования в рамках ФЦМН.

С докладом об особенностях медицинской реабилитации выступила руководитель Научно-исследовательского центра медицинской реабилитации Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФМБА России по медицинской реабилитации, д.м.н.  Галина Иванова.

 О комплексной реабилитации после военной травмы и организации медицинской реабилитации участников СВО в своём докладе рассказал главный специалист по медицинской реабилитации, физиотерапии и восстановительному лечению Министерства обороны Российской Федерации – начальник кафедры физической и реабилитационной медицины ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова», полковник медицинской службы, д.м.н. Денис Ковлен.

 Также с докладом о совершенствовании правового регулирования вопросов медицинской и социальной реабилитации выступил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, руководитель Экспертного совета, к.м.н. Михаил Кизеев.

 Для участников мероприятия была проведена прямая трансляция из отделения реанимации и интенсивной терапии медицинской реабилитации ФЦМН ФМБА России, в ходе которой заведующий Отделением ранней медицинской реабилитации Центра, к.м.н. Сергей Кауркин рассказал об особенностях организации первого этапа медицинской реабилитации.

В заключении для участников Экспертного совета состоялась экскурсия по отделениям медицинской реабилитации ФЦМН для ознакомления с проведением мероприяний по медицинской реабилитации на всех этапах.