Сотрудники Центра посетили Центр радиологи и онкологии ФБМА России

Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства с рабочим визитом посетили специалисты Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России. Московским специалистам представили алгоритмы работы отделений и новейшие технологии лечения и реабилитации пациентов онкологического профиля.

Состав делегации ФЦМН ФМБА России возглавили генеральный директор, член-корреспондент РАН, д.б.н. Всеволод Вадимович Белоусов, заместитель директора по лечебной работе – главный врач, доцент, к.м.н. Раиса Таировна Таирова.

Гости в сопровождении генерального директора ФНКЦРиО ФМБА России д.м.н. Юрия Удалова ознакомились с работой протонного центра, в частности новейших систем позиционирования и 3D-визуализации, которые повышают качество лечения и дают возможность облучения подвижных структур.

В отделении реабилитации коллегам наглядно продемонстрировали работу с пациентом на тренажёрных комплексах, обеспечивающих быструю активизацию в рамках I этапа реабилитационных мероприятий.

Кроме того, гостей познакомили с работой образовательного центра, на базе которого реализуют свой научный потенциал специалисты ФНКЦРиО ФМБА России, и диагностического блока консультативной поликлиники.

Основной же целью визита стало знакомство с Центром ядерной медицины ФНКЦРиО ФМБА России, а именно циклотронно-радиохимическим комплексом, где, напомним, ведется комплексная лечебно-диагностическая работа с применением радиофармацевтических лекарственных препаратов. Линейка препаратов представлена Стронцием, Йодом, Самарием, Радием и др.

По итогам визита участники встречи выразили уверенность в том, что обмен опытом, несомненно, полезен для обеих сторон и является необходимым элементом повышения качества оказания медицинской помощи, выстраивания эффективной модели маршрутизации пациентов внутри учреждений Федерального медико-биологического агентства, сохранения и укрепления здоровья населения.