25 ноября — День хирурга в России

Со времен Николая Ивановича Пирогова, в день рождения которого российские хирурги отмечают свой профессиональный праздник, в этой сфере медицины произошли положительные перемены. Изменения направлены на снижение травматичности операций, переход на малоинвазивные и неинвазивные вмешательства, быстрое восстановление пациентов.

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России проводятся нейрохирургические, микрохирургические и эндоваскулярные операции пациентам с патологией головного и спинного мозга, периферических нервов и сосудов.

Профессия врача-хирурга – одна из самых трудоемких, сложных и ответственных в медицине. Хирургия – это наука, хирургия – это искусство, хирургия – одна из интересных сфер медицины, где новые технологии молниеносно входят в профессиональную жизнь специалистов.

Хирурги Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России владеют новейшими методами оперативного вмешательства. В арсенале врачей передовые технологии, которые дают возможность вылечить самые сложные заболевания, считавшиеся безнадежными.

С помощью сфокусированного ультразвука нейрохирурги Центра проводят высокотехнологичные неинвазивные операции на мозге и избавляют пациентов от дрожания верхних конечностей, вызванного эссенциальным тремором или болезнью Паркинсона.

Микрохирургическое удаление опухоли мозга хирурги выполняют, сохранив зоны, отвечающие за функцию речи.

После хирургического лечения в Центре, пациенты с эпилепсией забывают о приступах и начинают новую жизнь.

Врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения выполняют плановые и экстренные высокотехнологичные операции по профилю «нейрохирургия» и «сердечно-сосудистая хирургия». Оперативное лечение аневризм и артериовенозных мальформаций является ювелирной работой хирургов этого отделения.

Хирургическая команда Центра постоянно совершенствует свои знания и навыки, специалисты выступают на всероссийских и международных форумах, публикуют статьи в медицинских научных изданиях.

Хирурги Центра – высокие профессионалы, имеющие бесценный опыт, который передают коллегам всей страны в рамках образовательных курсов и мастер-классов.

Поздравляем хирургов ФЦМН ФМБА России с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, счастья и профессиональных успехов!